«Газпром трансгаз Москва» открыл базу аварийно-восстановительного поезда

Опубликовано: 26.12.2017 15:32 0 10838
«Газпром трансгаз Москва» открыл базу аварийно-восстановительного поезда

В конце прошлой недели в городе Острогожск Воронежской области состоялось открытие базы аварийно восстановительного поезда (далее – АВП). 5 лет потребовалось на то, чтобы создать объект, от которого зависит бесперебойное функционирование  газопроводов, расположенных на территории Воронежской и Белгородской областей. Основные работы по строительству 23 зданий и сооружений выполняли калужане из ООО «СпецГазСтрой».

- Полностью название объекта звучит как база аварийно-восстановительного поезда на резиновой основе, - говорит начальник службы АВП филиала «Острогожского линейно-производственного управления магистральных газопроводов» ООО «Газпром трансгаз Москва» Алексей МОКЛАКОВ. – В общей сложности в состав колонны поезда входит до 17 спецавтомобилей, которые способны решать задачи по ремонту газопроводов любой сложности. Всего же в распоряжении базы АВП находится 57 единиц техники. На данный момент здесь работают 65 человек. Всего же на территории базы обустроены рабочие места для более 400 сотрудников.

Примечательно, что практически все спецавтомобили АВП работают на метане – экологически чистом топливе.

Алексей Николаевич явно доволен новым объектом.

-Раньше вся техника стояла на улице, а теперь в отапливаемых боксах, - говорит Моклаков. – Открылись новые сварочные цеха, да и бытовые условия после окончания строительства базы стали гораздо лучше.

В ходе реконструкции строители прежде, чем возвести 23 новых объекта, демонтировали 49 старых.

Острогожская база АВП стала седьмой, созданной ООО «Газпром трансгаз Москва» в Центральной России. Аварийно-восстановительный поезд решает вопросы по текущему содержанию газопроводов, проводит на них сварочные работы, оказывает помощь коллегам из других регионов. Радиус выезда поезда на устранение аварий – 350 километров. До самой дальней точки караван спецтехники способен добраться за срок до 5 часов.

- За это время мы прибудем в любое самое труднодоступное место и устраним повреждения газопровода любой сложности, - говорит Моклаков.

База оборудована сварочными аппаратами, произведёнными в Санкт-Петербурге. Особое внимание газпромовцы уделяют тому, что всё оборудование, используемое ими для работы – отечественного производства.

Гостям устроили небольшую экскурсию по предприятию с демонстрацией возможностей оборудования. К примеру, в этом аппарате для резки трубы в процессе участвует только воздух и электричество, а оператор управляет им при помощи пульта дистанционного управления, что позволяет ему держаться на безопасном расстоянии.

В составе аварийно-восстановительного поезда имеются кунги, которые обеспечивают быт рабочих.

- При аварийных ситуациях зачастую приходится работать в крайне затрудненных условиях, - говорит Алексей Моклаков. – Люди, бывает, восстанавливают газопровод стоя в болоте по 12 часов. Потому крайне важно обеспечить им нормальные бытовые условия на месте. В кунгах можно и отдохнуть, и душ принять, и нормальную горячую еду приготовить.

Завершилась церемония открытия базы АВП пресс-конференцией генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра БАБАКОВА и начальника филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» «Острогожское ЛПУМГ» Сергея КОНОВАЛОВА.

Подводя итоги года, руководство предприятия рассказало, что наш регион всё теснее сотрудничает с «Газпромом».

- 30 ноября ПАО «Газпром» подписал дорожную карту с Калужской областью, - сказал Александр Бабаков. – В рамках неё мы договорились определить список товаров, производимых на территории региона, которые могут быть интересны «Газпрому». После чего полученные предложения предприятие проверит на соответствие корпоративным требованиям.

В конечном счёте, это должно привести к получению калужскими предприятиями, удовлетворяющими требованиям газового гиганта, сертификата ИНТЕРГАЗСЕРТ и увеличению «Газпромом» закупок калужских товаров уже в будущем году.

Наша справка

Что включает в себя база аварийно-восстановительного поезда Острогожского ЛПУМГ

Технические показатели объекта:

  • Территория, занимаемая базой АВП - 8,2450 га
  • Общая площадь - 21 289, 50 м2
  • Строительный объем - 111 488,80 м3
  • Годовое потребление природного газа - 1 811,83 тыс. м3/год
  • Годовое потребление электроэнергии - 7 826,0 тыс. кВт.ч
  • Годовое водопотребление из источника - 47 247,0 м3/год

Здания и помещения:

  • Служебно-эксплуатационный блок
  • Контрольно-транспортный пункт
  • Здание мойки автомобилей
  • Закрытая стоянка техники АВП
  • Открытая стоянка техники АВП
  • Гараж АВП с ремонтной зоной и сварочно-монтажным участком
  • Гараж АТХ с ремонтной зоной
  • Открытая стоянка техники АТХ
  • Топливно-заправочный пункт и т.д.

В зону обслуживания АВП Острогожского ЛПУМГ входит более 2,5 тыс. км линейной части магистрального газопроводов, 103 ГРС, 2 компрессорные станции на территории Воронежской и Белгородской областей, включая приграничные с Украиной участки (две международных ГИС: Серебрянка и Валуйки).

Службой АВП эксплуатируется 57 единиц автомобильной техники, в том числе:

  • 11 единиц дорожно-строительной техники (ДСТ);
  • 18 единиц специальных автомобилей, укомплектованных современным сварочным оборудованием;
  • 8 единиц эксплуатируемой автотехники работает на КПГ.

Основные задачи Службы АВП:

  • ​Своевременная организация и проведение экстренных ремонтно-восстановительных работ по ликвидации аварий и нештатных ситуаций на объектах газотранспортной системы
  • ​ Выполнение огневых и сварочно-монтажных работ при эксплуатации объектов транспорта газа
  • ​Осуществление подготовительных работ по обеспечению готовности к ликвидации аварий, отработка технологических приемов ведения ремонтно-восстановительных работ
Опубликовано: 26.12.2017 15:32 0 10838
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев