Организатора пикета за Трампа похитили люди в масках

Опубликовано: 23.11.2016 11:02 99 12597

Как мы уже рассказывали, 19 ноября в Обнинске должен был пройти пикет в поддержку новоизбранного президента США Дональда Трампа. Однако мероприятие, на которое приехало несколько участников из Калуги и Москвы, не состоялось из-за того, что организатор не пришёл. На звонки Артём Майнас не отвечал. А утром в среду, 23 ноября, он опубликовал «Манифест человека, который пережил похищение».

- 19 ноября в 14:30 должен был начаться первый в стране пикет в поддержку Дональда Трампа, - пишет он. - Я выступил его единственным организатором, проделав достаточно серьёзную подготовительную работу. Настроение было очень приподнятым. До глубокой ночи я рисовал плакаты, готовил тексты, общался с другими участниками на сайте «ВКонтакте». Незадолго до полудня я провёл контрольный обзвон, напомнив некоторым участникам о том, как важно явиться вовремя. Оставалось только сходить в парикмахерскую, расположенную неподалёку от дома. Дабы выглядеть более аккуратно перед камерами федерального телевидения. Ни о чём не подозревая, я весело выбежал из дома. И увидел людей в масках, выскакивающих из микроавтобуса, припаркованного прямо около подъезда.

Артем Майнас.

Артём утверждает, что всё происходило, как в боевиках.

- Удар в челюсть, мешок на голову, приматывание скотчем к сидению, двухчасовая поездка в полной тишине, - говорит мужчина. - Всё это произошло за считанные секунды. Я мало, что успел разглядеть. Но по первому впечатлению, их было достаточно много, человек семь. Рослые, крепкие. Настоящая слаженная бригада. Зачем так много людей для захвата безоружного краеведа? Как мне потом объяснили знакомые, это на случай, если бы я вышел из подъезда не один. Сопровождающий разделил бы мою судьбу. Это же профессионалы. Им сказали, они делают. При необходимости и троих бы внутрь затолкали.

По словам Майнаса, его выкинули из машины посреди поля, неподалёку от границы Смоленской и Калужской областей, в ста километрах от Обнинска. Из мобильных телефонов забрали батарейки. 600 рублей, лежавшие в кармане, разорвали в клочья и снова положили в карман.

- Напоследок озвучили угрозу: «Ещё одна публикация, и мы вернёмся», - заявил организатор пикета. - Это — единственное, что я от них услышал за два часа поездки. Ни на один из моих вопросов они не ответили. Я до сих пор не знаю, кто это был. Не знаю, что именно им не понравилось в моей акции. Не знаю, о какой публикации шла речь. Не знаю о том, чего именно они хотели добиться этим похищением. Ведь пикет в итоге состоялся, хоть и в урезанном формате. Просто главную роль в нём сыграли другие участники.

Чтобы вернуться в Обнинск, мужчина поймал попутную машину до ближайшего населенного пункта, а потом вызвал такси:

- Я обратился в правоохранительные органы. Сейчас это дело ведёт Следственный комитет. Уже прошёл медицинское освидетельствование, сняли побои. Мне сказали о том, что эта структура умеет работать и может из-под земли достать кого угодно. Что сейчас я под «незаметным колпаком наблюдения». Что ж, хочется верить.

В управлении Следственного комитета по Калужской области нам подтвердили, что Артем Майнас обращался по поводу похищения. Сейчас по этому случаю проводится проверка.

Опубликовано: 23.11.2016 11:02 99 12597
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев