Калуге – 645: что яркого, интересного и необычного произошло в нашем любимом городе за год

Опубликовано: 25.08.2016 14:53 21 14439

645 лет – столько исполняется нашему городу в 2016 году. По старой традиции в преддверии этого праздника, основные торжества по случаю которого придутся на субботу 27 августа, мы собрали воедино самые яркие, интересные и необычные события, которые произошли в нашем городе с начала года.

Мы решили не составлять рейтингов и не расставлять их по местам – все эти новости значимы каждая по-своему, а потому просто перечислим их.

Калужане - самые толстые в России

Начался этот год с не очень приятной для калужан новости. Сразу после новогодних праздников НИИ питания опубликовало свое исследование, согласно которому каждый пятый житель России страдает ожирением, а самый высокий этот показатель у жителей Калуги. По данным исследовательского института, проблемы с весом есть у 33% калужан и жителей области.

Хотя, если посмотреть на эту новость философски, то не такая уж она и печальная. Как гласит народная мудрость, хорошего человека должно быть много. Так что можно смело утверждать, что в Калуге хороших людей столько, сколько нет нигде в стране!

 

Калугу включили в «Золотое кольцо»

Во вторник, 19 апреля, калужан порадовало приятное известие. На Всероссийской конференции по созданию новой системы статистического наблюдения во внутреннем туризме было объявлено, что Калуга включена в «Золотое кольцо России». После чего вовсю началась работа по составлению маршрутов по Калужской области и включение их в предложения туроператоров.

Кстати, по данным минтуризма турпоток в наш регион в сравнении с прошлым годом уже увеличился вдвое, а ведь сезон ещё не закончился!

 

Стелу на 16-м километре разобрали

Стела, которая десятилетиями указывала водителям, едущим по киевскому шоссе, что они проезжают Калугу, исчезла со своего места в воскресенье, 24 апреля. Она попала в зону реконструкции трассы, рабочие разобрали её и передали на хранение в организацию ДЭП-5.

По окончании реконструкции памятник, который стал одной из визитных карточек Калуги, обещают вернуть на место.

«Бессмертный полк» в Калуге собрал 10 000 участников

Шествие на 9 Мая в этом году потрясло многих зрителей. Его по традиции разбили на две колонны, и одна из них практически полностью состояла из участников «Бессмертного полка».

- Я не знаю, сколько нас было, - скажет нам по окончании Парада Победы организатор шествия «Бессмертного полка» Павел СЕЛЕЗНЁВ. - Мне сказали, что от 7 до 10 тысяч человек. Истина, наверное, посередине.

Цифра в 10 000 вполне соотносится и с нашими расчётами, согласно которым в параде приняли участие всего около 18 000 человек. При этом большая их часть шла именно в колонне «Бессмертного полка». Для сравнения – в 2015-м в нём приняли участие в два раза меньше калужан - 5 000 человек.

Юбилей Группы компаний «Земля-СЕРВИС»

22 июня исполнилось 25 лет Группе компаний «Земля-СЕРВИС», единственному центру правовой информации общероссийской справочной системы КонсультантПлюс в Калужской области. ГК «Земля-СЕРВИС» уже четверть века оказывает комплексную правовую поддержку коммерческим предприятиям и бюджетным организациям Калужской области, и столь важный для  нашего коллектива день прошел торжественно и празднично. Компания принимала поздравления от многочисленных клиентов и партнеров; отличившиеся сотрудники были отмечены особыми наградами от генерального директора, основателя и учредителя ГК «Земля-СЕРВИС» Игумнова Евгения Анатольевича.  
«Земля-СЕРВИС» начала свой путь в 1991 году в городе Обнинске. Основной задачей фирмы тогда была помощь в подготовке документов для регистрации активно зарождающемуся фермерскому движению; а также поиск и предоставление нормативно-правовой информации по соответствующей тематике. Именно поэтому в наименовании фирмы и появились слова «земля» и «сервис». Уже в 1992 году «Земля-СЕРВИС» становится официальным представителем общероссийской сети КонсультантПлюс. На сегодняшний день Группа компаний представлена в нашей области четырьмя офисами. Центральное отделение расположено в Калуге, и имеет подразделения в городах Обнинск, Киров и Козельск. Более 300 специалистов и экспертов составляют общий штат компании на данный момент.
Этот год стал юбилейным и для города Калуги, и для ГК «Земля-СЕРВИС». Сотрудники компании решили День города провести вместе, сплотившись в дружную команду. Уже известно, что праздничное шествие, посвященное Дню Калуги, пройдет под лозунгом «Года советского кино в России». Не отделяя себя от родного региона, соединяя два юбилея в один, сотрудники «Земля-СЕРВИС» шьют костюмы, и тщательно готовятся к праздничному шествию.

 

Калужане спасли маленького Ярослава Гольцева

Год назад мы писали о Ярославе ГОЛЬЦЕВЕ - у годовалого малыша обнаружился врожденный нефротический синдром. Российские врачи отказались проводить операцию, считая его бесперспективным пациентом. Помочь мальчику согласились лишь в одной из немецких клиник, но цена операции была неподъёмной для семьи - 130 тысяч евро. Деньги маленькому калужанину собирали всем миром, для чего в городе организовали благотворительные выставки и концерты.

А в мае уже этого года от родителей малыша пришли радостные новости: в Кёльне Ярослава успешно прооперировали – пересадили ему почку, которую пожертвовал для сына отец. Малыш вернулся домой и получил все шансы прожить нормальную и здоровую жизнь.

Путин дал «добро» на строительство калужского «Диснейленда»

На июньской встрече с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, губернатор Анатолий АРТАМОНОВ показал ему эскизы мегапарка развлечений, которые на границе Калужской и Московской областей хотят построить американцы. Губернатор попросил главу государства дать добро на строительство и получил его.

Правда, когда начнётся строительство грандиозного калужского «Диснейленда», пока неизвестно.

Калуга на новых купюрах

Наш город получил все шансы поместить изображение одной из своих достопримечательностей на 200-рублевую или двухтысячную купюру. В конце июля Калуга прошла во второй этап всероссийского конкурса, который объявил Центробанк России.

Удастся ли Калуге попасть на российские деньги, станет понятно 9 октября, когда в прямом эфире телеканала «Россия» объявят города-победители.

В Калуге начал работать новый центр малоинвазивной хирургии

Совсем недавно, в июне этого года, в Калуге открылся новый Эндохирургический центр. Это многопрофильное медицинское  учреждение с современным подходом к диагностике и лечению.  Здесь предоставляются медицинские услуги в области: ортопедии, травматологии, хирургии, урологии, гинекологии, дерматовенерологии, психиатрии, неврологии, отоларингологии, педиатрии, терапии.   
По словам руководства центра, приоритетом для них является высокий профессиональный уровень специалистов и индивидуальный подход к пациенту.

- В клинике ведут прием опытные, высококвалифицированные, с большим опытом практической работы врачи-педиатры, детский хирург, невролог – рассказывает главный врач Эндохирургического центра Александр Александрович Белозор. - Большим спросом пользуются ультразвуковая диагностика, лабораторные исследования, необходимые для выявления многих заболеваний. Сотрудники нашей клиники не только лечат людей, но и постоянно продолжают совершенствовать свою профессиональную деятельность: посещают научные конференции и семинары, проходят курсы повышения квалификации.

  Центр предлагает услуги: квалифицированного врача-травматолога-ортопеда; кардиолога, у которого наряду с консультацией врача можно получить холтеровское мониторирование, ЭКГ, ультразвуковое исследование сердца  и сосудов.   Кроме того, в центре есть стационар дневного типа, в котором можно получить комплексное лечение с применением инфузионной терапии, физиотерапевтические процедуры.

Мы ценим Ваше время! Вы можете записаться на прием к специалистам по тел.:

  • (4842) 926-977;
  • (4842) 40-45-35;
  • 8 (930) 754-45-35.

Ежемесячно в Эндохирургическом центре предоставляются скидки на диагностическое исследование и консультации специалистов.

ООО « Эндохирургический центр» работает 7 дней в неделю с 8.00 до 20.00.
Наш адрес: г. Калуга, ул. Луначарского, 57,стр.3.
Лиц. № ЛО-40-01-001209 от 30.05.2016 г., выд. МЗ КО.

 

Начало строительства «Хелипорт Калуга»

В этом году было положено начало строительству вертолётному аэродрому. Закладка памятной капсулы состоялась на строительной площадке на левом берегу Оки в районе пучковского моста.

По окончании строительства здесь будут базироваться 30 вертолётов, откроется сервисный центр по их обслуживанию и вертолётный клуб.

Первая очередь строительства завершится в сентябре-октябре. Тогда же начнутся и первые полёты.

Правда, удовольствие это не для бедных. 50-минутный перелёт из Калуги в Москву на трехместном вертолёте обходится примерно в 30 000 рублей.

Однако и тем, у кого нет таких денег, от нового проекта тоже будет польза. Рядом с хелипортом инвестор обещает построить парк развлечений, оборудовать пляж, разбить сквер, проложить велодорожки и пешеходные зоны.

Открытие нового моста через Угру

В субботу, 13 августа, на киевской трассе торжественно открыли движение по новенькому мосту через Угру. Его возвели в рамках реконструкции шоссе.

Сразу после того, как транспорт пустили по мосту-красавцу, старый мост закрыли для проезда. Теперь строителям предстоит реконструировать его. После чего у каждой стороны движения появится по своему мосту, а трасса в этом месте таким образом расширится вдвое.

Опубликовано: 25.08.2016 14:53 21 14439
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев