Бывший военный прокурор торговал в Калуге боеприпасами

Опубликовано: 16.10.2007 15:30 0 3902

Боевые патроны продавали по 4 доллара за штуку
Из прокуратуры — в торговцы оружием
Судьба круто развела братьев Архиповых. Старший,  Максим, вот уже 7 лет сидел на зоне в Товаркове. Когда-то он убил в подъезде соседа. Младший, Дмитрий, оказался по другую сторону баррикады, работал дознавателем в военной прокуратуре одного из подмосковных военных округов. Жил Дмитрий в закрытом городке Балабанове-1. Все у него складывалось благополучно: семья, дом, работа. Но чувствовал он себя птицей высокого полета, и приличная прокурорская зарплата казалась ему сущими копейками. Нет, не о таких деньгах и не о такой жизни мечтал Дмитрий Архипов. В марте 2006 года он увольняется из прокуратуры по собственному желанию, создает частное охранное предприятие. Вполне легальный бизнес. На первый взгляд. Однако на самом деле в планах Архипова-младшего были совсем другие дела. Он собирался заняться не чем иным, как торговлей оружием. Для начала приобрел патроны калибра 7,62 мм.

Звонок на зону
Найти покупателя смертоносного товара не так-то легко. Дмитрий Архипов обратился за помощью к брату.
— Если найдешь покупателя, я в долгу не останусь, — пообещал он Максиму по телефону.
Архипов-старший принялся обзванивать знакомых. Предлагал купить партию патронов, но никто не соглашался. Наконец предложением заинтересовался его бывший одноклассник. Договорились о поставке 250 патронов на 30 тысяч рублей.
Максим Архипов и не догадывался, что найденный им покупатель уже давно работает в органах.

С доставкой на дом
После телефонных переговоров Архипов-младший назначил бывшему однокласснику брата время и место встречи. Сделка прошла без сучка и задоринки. Покупатель остался при патронах, преступники при деньгах.
Через неделю покупатель опять позвонил Дмитрию Архипову:
— Нужна еще одна партия патронов.
Договорились, что встретятся на окраине Боровска, товар продадут по 3,5 доллара за штуку.
На следующий день Архипов-младший перезвонил:
— Хочешь, я всю партию привезу в Калугу?
— Давай, мне так удобнее будет, — согласился покупатель.
— Только цена будет другая — 4 доллара за штуку.
— Без проблем, 4 доллара, так 4 доллара, — ответил покупатель.
В Калугу Дмитрий Архипов приехал 11 мая. Вместе со своим подчиненным — сотрудником частного охранного агентства, бывшим военным Николаем Зайцевым. Машину оставили на улице Кирова, напротив рынка. Зайцев вышел из автомобиля, держа в руках неприметную пластиковую папку, остановился неподалеку и стал наблюдать за обстановкой. В назначенное время в машину к Архипову сел покупатель. Через пару минут Архипов подал Зайцеву знак — сесть в автомобиль. В папке у охранника лежали 227 патронов, аккуратно упакованные в целлофановый пакет. Товар перекочевал к покупателю, деньги — к Архипову, и тут машину со всех сторон блокировали оперативники УБОПа. Архипов попытался оказать сопротивление, а его подельник Зайцев сидел смирно. Обоих задержали и отправили в СИЗО.
Суд дал Дмитрию Архипову, как организатору преступной группировки, 10,5 лет лишения свободы, его брат получил солидную прибавку к сроку – 8 лет, а Зайцев будет сидеть 3 года.
Имена изменены.
Надежда ЮШИНА.
Фото – оперативная съемка.

Автор: Vik
Опубликовано: 16.10.2007 15:30 0 3902
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев