Калужан тайно использовали для отмывания миллиардов

Опубликовано: 01.03.2013 09:52 0 2858
Крупную сеть «серых» терминалов оплаты накрыли в четверг, 28 февраля, столичные полицейские. Они были установлены во многих городах ЦФО,  в том числе и в Калужской области. 

Обычные терминалы группа из 150 человек использовала, чтобы отмывать деньги, добытые преступным путем. Действовали по следующей схеме.

Одна группа – «инкассаторы», свозили наличные из терминалов оплаты в «кассу». Затем наличка передавалась клиентам преступников. Те, получив деньги, перечисляли на счета отмывателей ту же сумму плюс 2-3 процента комиссионных. На завершающем этапе уже безналичные средства зачислялись во все те службы, чьи услуги калужане и другие жители ЦФО оплачивали через терминалы.

Преступникам же оставались те самые 2-3% комиссионных. На них жили и развивались. 

В преступной группе существовало 4 подразделения, каждое численностью в несколько десятков человек. Помимо уже упомянутых «кассиров» и «инкассаторов», работала своя служба поиска мест для установки новых терминалов, а также служба, которая легализовывала средства, перечисляя деньги за оплаченные калужанами услуги провайдерам, операторам сотовой связи и т.п..

Следствие подозревает, что по описанной выше схеме обналичивались и выводились в тень деньги преступных группировок и «откаты» чиновникам. 

По предварительным оценкам годовой оборот сети составлял 10-15 миллиардов рублей. Для получения налички использовались около 2500 терминалов. Сколько из них было установлено в Калужской области и каких именно городах, в пресс-службе ГУ МВД по ЦФО нам сказать затруднились.

Организатор сети - 39-летний уроженец Выборга, а также главы всех четырех подразделений преступной группы, задержаны, сообщает пресс-служба ГУ МВД по ЦФО.
Автор: Сергей ПЕТРОВ.
Опубликовано: 01.03.2013 09:52 0 2858
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев