В Калуге резко похолодает после исторического рекорда

Опубликовано: 01.03.2013 09:46 0 3611
Четверг, 28 февраля, в Калужской области стал рекордно теплым за всю историю наблюдений для этого дня. Но на выходных к нам опять вернутся морозы.

- 28 февраля после полудня температура на калужской метеостанции поднялась до +4,6оС, - рассказала нам метеоролог Татьяна ИНКИНА. - В архивных дневниках погоды, в которых хранятся экстремальные значения температуры воздуха с 1925 года, ранее самым теплым был день 28 февраля 1958 года, тогда дневной  максимум составлял +4,4оС.

Причиной аномального тепла стал атлантический циклон. Калужская область попала в его теплый сектор и, несмотря на циклонический тип погоды, небосвод очистился от облаков, что позволило солнцу значительно прогреть воздух.
 
В пятницу, 1 марта, по данным Гидрометцентра России к Калужской области приблизится новый  циклон. Атмосферное давление начнет интенсивно падать. Температура воздуха опустится до 0оС...+2оС, пройдут небольшие осадки, усилится ветер.

В субботу циклон продолжит быстро уходить на юго-восток, и уже ночью к нашей территории приблизится холодный атмосферный фронт. В его зоне местами пройдет небольшой снег с метелью. Вслед за фронтом с порывистыми северными ветрами будет распространяться холодный воздух. Температура воздуха ночью снизится до -7оС...-12оС., днем потеплеет до -1оС...-6оС. При таком резком понижении температуры на дорогах ожидается сильная гололедица. Атмосферное давление начнет быстро расти.
                                                         
В воскресенье, 3 марта, в Калуге ночью мороз усилится  до -12оС…-17оС. Возможен небольшой снег. Но  днем  погода начнет формироваться под влиянием очередного циклона, потеплеет. Днем температура воздуха от -1оС до -6оС. Циклон принесет снег с метелью, усилится юго-восточный ветер.
Автор: Светлана ТЕПЛЯКОВА.
Опубликовано: 01.03.2013 09:46 0 3611
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев