В церкви покажут кино

Опубликовано: 27.02.2013 12:41 0 2501
В духовно-просветительском центре при Никитском храме начал работать кинолекторий. Именно здесь раньше размещался кинотеатр «Пионер», в котором, единственном в Калуге, показывали фильм Тарковского «Андрей Рублев».

- Фильмы для взрослых у нас показывают вечером по средам, а для детей – по согласованию со школами, - рассказывает заведующая библиотекой Надежда Ивановна ЗАХАРОВА. – В центре показывают не только фильмы православной тематики, но и серьезного духовно-нравственного содержания. В программе постоянно бывают и фильмы сретенского православного кинофестиваля, проводимого в нашей области. После просмотра обычно устраивается обсуждение, в котором принимает участие священнослужитель. А рассказ об этом вывешивается на сайте храма в интернете. Кстати, там же можно найти и расписание демонстрации фильмов на ближайший месяц. Некоторые из них приносят сами прихожане. У нас сформирована фильмотека, и мы бесплатно выдаем фильмы для просмотра на дом.

В конце прошлого года приход стал победителем конкурса фонда «Православная инициатива» в номинации «Культура» и получил грант на развитие своего духовно-просветительского центра.

- Уже в ближайшее время мы планируем проводить массовые мероприятия в храмовом сквере, где установлен памятник святым Петру и Февронии, - говорит настоятель храма иерей Алексей ПЕЛЕВИН. – 17 марта в 11 часов приглашаем всех на празднование Масленицы. Это будет наше первое мероприятие на открытом воздухе. Мы надеемся, что оно и последующие за ним привлекут внимание большого количества горожан.

Кроме того, в храме на протяжении последних отмечаются различные памятные даты, имеющие отношение к православной культуре. Так, 14 марта – День православной книги, 21 мая – День славянской письменности, 28 июня – День крещения Руси.

Кстати, часть денег, полученных за победу на конкурсе, в храме предполагают истратить на покупку видеоаппаратуры. Тогда обо всем интересном, происходящем в жизни прихода, можно будет не только прочитать, но и посмотреть в сюжетах на сайте.
Автор: Николай АКИМОВ.
Опубликовано: 27.02.2013 12:41 0 2501
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев