Аникеев – молодым учителям: «Вы должны излучать доброту, радость, веселье и счастье»

Опубликовано: 04.10.2017 12:54 26 11143
Аникеев – молодым учителям: «Вы должны излучать доброту, радость, веселье и счастье»

5 октября в России празднуется День учителя. В Калуге в преддверии этой даты состоялась традиционная встреча министра образования и науки региона Александра АНИКЕЕВА с педагогами, которые отмечают профессиональный праздник впервые в своей жизни.

- По предварительным данным, в систему образования Калужской области пришли более 180 молодых специалистов, - сообщил на встрече Александр Аникеев. – Эта цифра меня очень радует, потому что с каждым годом количество молодых учителей, которые приходят в наши школы, растёт.

Всего в нашем регионе День учителя отпразднуют более 11,5 тыс. человек. Из них 8 тыс. – это учителя, работающие в системе школьного образования, 2,5 тысячи – специалисты, занятые в сфере дошкольного образования, около 1 тысячи – преподаватели средних и высших профессиональных учебных заведений.

Из 8 тыс. школьных учителей около тысячи – молодые педагоги до 30 лет. Средний возраст калужских педагогов – 46-48 лет.

В первый год работу школу покидает примерно 17% учителей. В том числе по причине невысокой заработной платы. Средний ежемесячный доход педагога в нашем регионе составляет 28,5 тыс. рублей.

- Что касается молодых учителей, то есть специальное поручение губернатора Калужской области, согласно которому молодой педагог не должен иметь заработную плату ниже 15 тыс. рублей в месяц, - рассказал своим молодым коллегам Александр Аникеев. – Сейчас министерство образования и науки РФ, наше министерство совместно с профсоюзом работают над тем, чтобы поменять систему оплаты труда педагогов, но, к сожалению, несмотря на обилие предложений, мы ещё не можем похвастаться тем, что общество пришло к консенсусу.

Глава регионального минобра пожелал молодым учителям, несмотря на трудности, которые их ждут, задержаться в профессии надолго. И дал педагогам несколько советов относительно того, какими они должны быть, чтобы стать успешными в своём деле.

- Общество предъявляет к учительской профессии очень высокие требования. Они касаются не только вашего профессионального уровня, но и ваших нравственных качеств. И то, что общество может простить представителям других профессий, учителю в случае, если он оступился и нарушил нравственные нормы в общении  с детьми, эти вещи никогда не прощаются. Нужно быть постоянно в форме. Нужно быть сдержанными. Нужно принимать детей такими, какие они есть. Не нужно отвечать на провокации, которые могут исходить в большом количестве в том числе от родителей. Нужно быть уверенными в себе, твёрдыми, последовательными, излучать доброту, радость, веселье и счастье. Тогда всё у вас получится.

В конце встречи у молодых педагогов была возможность задать Александру Аникееву волнующие их вопросы. О чём спрашивали учителя министра, читайте в новостях на нашем сайте.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 04.10.2017 12:54 26 11143
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев