Учителей калужской школы уведомили о снижении зарплаты

Опубликовано: 07.12.2016 14:54 72 23232

В редакцию нашего издания обратились педагоги одной из школ областного центра. 1 декабря они получили от директора своего образовательного учреждения уведомление о том, что с 1 января 2017 года их ежемесячные доходы уменьшатся.  

Снижение произойдёт за счёт изменения размера ежемесячных  доплат из стимулирующей части фонда оплаты труда данной школы.

- Это существенно уменьшит размер и так небольшой заработной платы педагогов, - говорят школьные работники. – У нас есть учителя, которые сейчас получают на руки 16 тысяч рублей, несмотря на наличие высшей категории и многолетний стаж работы.  

За комментариями мы обратились в министерство образования Калужской области. Нас интересовало: что стало причиной снижения доплат педагогам данной школы и коснутся ли эти изменения других образовательных учреждений.

- Проект закона Калужской области «Об областном бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов» Законодательным собранием Калужской области не принят. В связи с этим правовых оснований для уведомления сотрудников о снижении заработной платы с 1 января 2017 года не имеется, - пояснили нам в министерстве. – Вместе с тем формирование фонда оплаты труда образовательной организации, в соответствии с законом, происходит на основе нормативно-подушевого финансирования и зависит от количества обучающихся в школе. Формирование и распределение стимулирующей части фонда оплаты труда, в том числе установление постоянных выплат, относится к полномочиям самой образовательной организации, и осуществляется на основе соответствующих локальных актов организации в пределах годового фонда оплаты труда.

По информации, предоставленной администрацией школы, из которой поступило обращение, с 1 сентября 2016 года педагогам были установлены постоянные надбавки без учёта остатка средств в фонде оплаты труда до конца текущего года. При обнаружении данного нарушения, в соответствии с трудовым законодательством администрация школы уведомила сотрудников о снижении установленных постоянных надбавок из фонда стимулирования организации. Одновременно с этим гарантированная заработная плата педагогических работников не сократилась.

В министерстве образования и науки региона нам также сообщили, что в проекте регионального бюджета на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов для муниципальных образовательных учреждений Калуги на 2017 год предусмотрена субвенция в размере 1 млрд. 209 млн. рублей. Это на 62 млн. 775 тыс. рублей больше суммы субвенции на 2016 год.

- Аналогичная ситуация складывается по всем муниципальным образованиям Калужской области, - подчеркнули в министерстве. – Соответственно объективные причины для снижения средней заработной платы педагогических работников образовательных организаций Калужской области в связи с уменьшением финансирования из областного бюджета отсутствуют.

Опубликовано: 07.12.2016 14:54 72 23232
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев