Как не остаться одинокой: отношения онлайн

Опубликовано: 27.03.2020 09:23 0 23225
Как не остаться одинокой: отношения онлайн

В прошлый раз мы говорили об эффекте «разбитого сердца» и о том, какие процессы к этому приводят. Сегодня я хочу продолжить тему женского одиночества и поговорить о том, как не остаться одинокой.

Во время моих приемов мне очень часто задают вопрос: «А я теперь не останусь одна?». Помните, я писала – для женщины очень важно, чтобы у нее был объект любви. Даже не статус, хотя и это важно, но человек рядом должен быть!

После нескольких неудачных романов самый частый эффект – недоверие и страх быть обманутой. Он меняет поведение женщины. Она становится недоверчивой и подозрительной. Часто это проявляется в желании «быть на связи» и контролировать любимого человека. Но именно эти два действия чаще всего вызывают раздражение у мужчин и приводят к ссорам и расставаниям. Получается замкнутый круг.

Как избежать подобных ситуаций и, прежде всего, воздействия страхов? В данном случае очень нужна помощь психолога. Понимаю, что такие специалисты у нас не пользуются доверием. Но тогда нужно научиться общаться с довольно широким кругом приятелей. Важно – не с одной «верной» подругой, которая будет утешать, говоря, что вы все правильно сделали, а все мужики вокруг просто козлы, а действительно – с широким кругом друзей по интересам. Только в этом случае вы не закроетесь в своих обидах и не начнете заниматься самоедством.

Самый простой и распространенный шаг к общению – социальные сети. Вот лучший терапевт!

Сейчас практически невозможно встретить человека, который бы не был зарегистрирован в какой-либо соцсети. У вас есть прекрасная возможность начать использовать их по прямому назначению – для общения. Да, они не заменят реального общения. Но помогут снять психологические барьеры и поверить в себя.

Главная опасность, которой надо постараться избежать – общение в сети не должно заменить реальные шаги по изменению ситуации. Человек ленив. И сети затягивают тем, что нам не нужно ничего менять в своей жизни. Удобно, комфортно и по расписанию. Остальное можно домыслить и дорисовать.

Не смотря на то, что общение в сети помогает поверить в себя, оно не освобождает от одиночества. Для счастья нам все-таки нужен живой человек рядом, живое общение. Так уж мы устроены. Нужно понимание, одобрение и прикосновения.

Итак, мы не закрываемся в себе и смело общаемся со всеми. Здесь очень важно настроить себя на то, что общение, в том числе с мужчинами, – это не страдания, переживания, страх и обман. Это обычное общение, которое может приносить радость. Все люди разные. И общение с ними – разными – помогает ощутить всю глубину жизни, переживаний и своих возможностей. И этого не нужно бояться.

Первый шаг мы сделали – начали общаться. Второй шаг – настроить себя на то, что знакомство в соцсетях не нужно рассматривать как потенциальную перспективу к отношениям. Это очень важно – уметь сохранять именно дружеский настрой, не ожидая сразу повышенного внимания и стремления «любить». Нужно научиться делать комплименты и принимать их спокойно, без ожидания последующих признаний в любви.

Очень часто ошибки совершаются именно на этом этапе – первого внимания и комплиментов. Если женщина подсознательно ждет «вторую половинку», то сразу включается «примерка» мужчины «под себя». Она многое додумывает и, в конечном счете, влюбляется еще до того, как человек вообще подумал о ней как о друге. Мужчина только начинает привыкать к общению, а она уже ждет продолжения, отсматривает страницу своей «жертвы», его контакты и, считая его уже «своим мужчиной», обижается, начинает устраивать «разборки» и… неизбежно все теряет, не успев ничего начать.

Выстраивание отношений – сложный путь, где торопливость неуместна. В следующий раз постараюсь дать несколько полезных советов, чтобы избежать типовых ошибок и продвигаться по этому пути как можно спокойнее, удачнее.

До встречи на следующей неделе!

 

Фото: pixabay.com.

Опубликовано: 27.03.2020 09:23 0 23225
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев