Хочешь рыбы - иди по лисьим следам

Опубликовано: 28.12.2014 18:37 2 10937
Хочешь рыбы - иди по лисьим следам

Изменения в погоде не сулили ничего хорошего, относительно клева. Но выходной есть выходной, а значит, при любой погоде, я проведу воскресенье на рыбалке. Сказано – сделано.

И опять очередная попытка выманить щуку. И опять дорого по темноте в тульскую сторону. На водоеме был с «рассветом», если можно так назвать изменение оттенков серого.  Водоем встретил одинокой тропинкой, оставленной вчерашними рыбаками и абсолютной белизной. Белый цвет был везде и на льду, и на деревьях.

Первым делом пошел на отмели ловить живца. Примерно через час чуть больше десятка окушков были уже в ведерке – значит можно расставлять жерлицы. Забегая вперед, скажу, что жерлицы отстояли весь день, ни одной полевки я так и не увидел, но настроения мне это не испортило, но обо всем по порядку.

Жду полевок

Жду поклевки

Редкий снежок, легкий ветерок, да и весь пейзаж настраивали на умиротворенный лад, но сегодня я решил проявить большую активность, чем обычно. Так как мелкого окуня ловить было лень – решил сосредоточиться на безмотыльных снастях – начиная  с чертика и заканчивая балансиром.

Проверив еще раз активность окуня, с помощью мормышки с мотылем, понял, что окунь довольно-таки активен, но клюет выходами.

Эксперименты начал с балды: самодельной и покупной. И на одну и на другую поимел по паре поклевок, но результата они не принесли, да и окунь относился к ним как-то осторожно, проявляя свой интерес легким касанием. Попробовал подсадить мотыля – окунь стал более активно клевать, но это было уже не интересно.

Чертик был несколько результативнее – принес парочку небольших окуней.

Решил погулять с балансиром. Условно разделил водоем на два сектора: мелководье -  с глубиной до полутора метров и глубоководье – переход с полутора до  трех  метров. Сначала начал с отмели. Мои «прогулки» в течение полутора часов не принесли никакого результат, даже поклевок не было. Решив сделать перерыв, пошел «отдыхать» на мормышке. Поймал несколько окуньков.

Ну а дальше было самое интересное. Вернувшись к балансиру, начал обсверливать «глубину». И уже во второй лунке получил четкий удар по балансиру, правда, мимо. Поклевки начались в каждой лунке, а то и по нескольку поклевок. Но, видимо окунь стоял в определенном месте, потому что, отойдя в сторону от линии лунок, метров на двадцать, поклевки прекратились. Подойдя к последней лунке, увидел цепочку следов, оставленных лисой.  Ну а лунки, по которым я шел, и в которых были поклевки шли параллельно цепочке. Так я и продолжил идти, делая новые лунки, через 3-5 метров друг от друга. Поклевки возобновились, правда, результат принесла только одна из всей массы. Видимо окунь, который в большинстве случаев бил по балансиру был мелкий, но, как не парадоксально, на более мелкие балансиры полосатый разбойник отзываться не хотел.

Трофей

Трофей

Обратив внимание в сторону подлеска, увидел и хозяйку следов. Хотел сфотографировать, но личика от фотосессии отказалась, скрывшись в кустах. По закону жанра – если хочешь получить хорошую поклевку – отвлекись и забудь на время о процессе. Так получилось и у меня. Пока я рассматривал лису, продолжая помахивать удочкой с балансиром, почувствовал сильный удар, который в одно мгновенье вырвал удочку их моих рук. К сожалению, пока летела удочка, пока я ее подхватывал, рыба сошла (если, конечно, попалась после удара). Сложно сказать, кто это был, я думаю щука, а может и крупный окунь.

Время на рыбалке летит не заметно, особенно если сам процесс увлекателен. И сегодняшний день подошел к концу. Итог рыбалки – пара десятков окуней и море удовольствия.

Улов

Итог

Опубликовано: 28.12.2014 18:37 2 10937
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев