Где искать источники для дипломной работы

Опубликовано: 05.02.2018 09:09 0 4907

Дипломная работа – неизменная часть учебного процесса. Это показатель степени знаний студента и его способностей к анализу информации, изысканиям. Многие учащиеся вузов погружаются в написание с головой и получают удовольствие от процесса. Однако, прежде чем приступать к написанию работы, следует найти материалы для нее.

Библиотека родного вуза

Чаще всего преподаватели дают учащимся примерный список литературы, который служит отправной точкой. Такие книги легко найти в библиотеке. Учебники разных авторов – источник базы для дипломной работы, но отнюдь не руководство к написанию работы. Стоит помнить, что использование цитат из научных трудов серьезно влияет на уникальность работы. Чтобы иметь представление об уровне уникальности вашего текста, стоит воспользоваться специализированным сервисом: antiplagius.ru/antiplagiat-diplomnyh-rabot.html. Там же можно повысить показатель уникальности.

Безграничный Интернет

Не секрет, что Интернет – неиссякаемый источник информации. Однако с помощью обычных поисковых запросов по теме довольно трудно найти специализированные материалы. Зато в составлении списка литературы помогут:

  • Википедия. После информационной статьи есть ссылки на источники, которые помогают многим студентам найти подходящие материалы.
  • Академия Google. Пусть пока эта поисковая система содержит не все возможные научные труды, но и того массива, что есть в Академии, достаточно для составления базы.
  • Банки рефератов. Сегодня все знают, что тексты, которые выложены в Сети, даже частично нельзя представлять на суд преподавателей. Однако, в соответствии с требованиями, рефераты сопровождаются ссылками на первоисточники. Вот их не только можно, но и нужно использовать для составления списка литературы.

Не стоит забывать и об электронных каталогах РГБ. С помощью Интернета найти искомое в огромном массиве литературы (около 47 миллионов единиц) довольно просто. И если просмотреть научные труды других авторов не всегда возможно, то уж воспользоваться их ссылками на первоисточники никто не запрещает.

написание диплома

Кстати, некоторые студенты для поиска оригинальных источников используют заграничные библиотеки и специализированные ресурсы. Ведь существует немало трудов, которые написаны на английском, французском, немецком и т.д., и уже успели заслужить признание в определенных кругах. А то, что такие тексты пока еще не переведены на русский, не значит, что их нельзя использовать в качестве базы для написания дипломной работы.

Опубликовано: 05.02.2018 09:09 0 4907
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев