На «Архстоянии» «МегаФон» презентовал «Умный дом»

Опубликовано: 01.08.2017 08:55 0 7090

21 июля, в день открытия 12-го Международного фестиваля ландшафтных объектов, в ходе пресс-тура представители компании «МегаФон» презентовали экологичную систему «Умный дом», рассказали о собственном арт-объекте и, конечно же, о том, как обеспечили надежную связь и высокоскоростной доступ в Интернет участникам и гостям мероприятия.

 

- Видите, «КамАЗ» -вездеход с 30-метровым антенно-мачтовым сооружением? - приветствовал журналистов руководитель по инфраструктуре Калужского регионального отделения компании «МегаФон» Игорь Глотов. - Это и есть наша мобильная базовая станция (МБС).

Этот мобильный комплекс предоставляет абонентам надежный доступ к услугам связи и мобильной передачи данных. Его работа независима от стационарных объектов связи, что позволяет разворачивать его на любой территории и использовать для создания покрытия там, где это необходимо. Помимо оборудования, обеспечивающего работу мобильной связи, МБС укомплектован всем необходимым для автономной работы: топливом на 7 суток, электрогенератором, системами отопления и кондиционирования.

За последние два года свою жизнеспособность «станция на колесах» доказала на многих культурно-массовых мероприятиях. На «Архстоянии» передвижная станция обеспечила надежное покрытие сети 2G, 3G и 4G+ на всей территорию парка.

Средняя скорость мобильного интернета 4G+ на фестивале зафиксирована на уровне 20 Мбит/с. Такие значения позволяют свободно юзать Интернет, смотреть фильмы онлайн, общаться в мессенджерах. В целом за время проведения фестиваля абоненты «МегаФон» потратили около 24 тысяч минут на разговоры и прокачали почти 400 Гб мобильного трафика, что можно сравнить с 200 тысячами фотографий, выложенных гостями и участники арт-фестиваля в социальных сетях.

Теперь о необычном арт-объекте – полевая гостиная «МегаФон». Он был спроектирован архитектором творческой группы «8 линий» Ниной Гогиной и куратором «Архстояния» Антоном Кочуркиным. По словам авторов проекта, хаотично расположенные бруски, составляющие каркас павильона, символизируют паутину сотовой связи. Если удастся взглянуть на беседку сверху, то можно увидеть, что ее форма повторяет логотип МегаФона.

«Мы построили настоящий арт-объект и стали не только партнерами, но и полноценными участниками фестиваля» - отметил директор Калужского регионального отделения компании «МегаФон» Антон Павленко. – Также, мы продемонстрировали надежную работу нашей сети и высокие скорости мобильной передачи данных в реальных полевых условиях. А для того, чтобы оценить возможности и преимущества скоростей, наши специалисты организовали наглядную демонстрацию системы Life Control, которая позволяет удаленно управлять различными объектами при помощи смартфона и мобильного интернета».

Что такое Life Сontrol от «МегаФона»? Это экологичная система устройств дистанционного контроля и управления функциями по обеспечению безопасности дома или квартиры, которую оператор презентовал в рамках фестиваля. После ознакомления с ней ответ на главный вопрос «Архстояния-2017»: «Как жить?» напрашивался сам собой: «Жить надо комфортно и безопасно!»

Как объяснил прессе Никита Селедников, специалист компании «МегаЛабс», отличие умных устройств Life Control от других подобных решений заключается в оптимальном соотношении цены и качества и в обширном списке поддерживаемых устройств: умная розетка, датчик протечки воды, датчик движения, датчик открытия и закрытия дверей, датчик ухода за растениями, датчик дыма и другие. Датчики можно докупать по мере необходимости. Все они присоединяются к центру «Умного дома», который посредством мобильной сети передает информацию на мобильные устройства пользователя. Так как все датчики связаны между собой по радиоканалу, установка системы занимает мало времени и не требует особой квалификации. Любой пользователь может установить ее самостоятельно.

Центр «Умного дома» работает через мобильный Интернет, а значит, может использоваться на удаленных от городской инфраструктуры объектах — везде, где есть покрытие мобильной сети, например, в загородном доме. У аппарата есть встроенный аккумулятор, так что при отключении питания или электроснабжения вы тоже об этом узнаете, что особенно важно, если в вашем населенном пункте нередки перебои с электричеством.

Кстати, об электроэнергии. По справедливому замечанию заместителя министра природных ресурсов и экологии Калужской области - начальника Управления природопользования Натальи Артамоновой, установка «Умного дома» от «МегаФона» позволит ее существенно экономить.

Участники фестиваля могли протестировать услугу лично: умными устройствами были оснащены несколько гостевых домиков на территории «Архстояния».

Как заверил Никита Селедников, специалист компании «МегаЛабс, в недалеком будущем у системы Life Control появятся новые функции. Этот умный помощник сможет даже запоминать ваши привычки и подстраивать ваш дом под вас.

 

Опубликовано: 01.08.2017 08:55 0 7090
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев