Нюансы торговли в Рождественский период

Опубликовано: 01.06.2017 09:35 0 5666
Нюансы торговли в Рождественский период

Как и любой иной вид деятельности, торговля на валютном рынке обладает собственными закономерности, учитывая которые трейдер с легкостью сможет повысить успешность своей работы. Поскольку Форекс является международной торговой площадкой, особенности эти связаны во многом с общемировой спецификой работы финансовых рынков.

Мы предлагаем рассмотреть один из самых известных трендов, который можно видеть каждый год, называется он «Рождественское ралли». Признаками его является стремительный рост акций, индексов и определенных валютных пар на рынке. Профессиональные игроки с нетерпением ждут этот период, когда можно не просто наверстать все убытки за прошедший год, но при грамотном раскладе обеспечить себе безбедное существование и в следующем году.

Где и почему начинается ралли

Традиционно американские фондовые индексы давали своеобразный толчок рождественскому ралли, после чего начинался общий рост активов и сильный бычий тренд. Для «медведей» этот период становился убыточным, поэтому они просто исчезали с рынка до лучших времен.

Объяснений данному поведению существует несколько. Первая причина – психологическая. Она связана с начинающейся предпраздничной суматохой в Соединенных Штатах, во время которой стартует сезон распродаж. Именно в это время инвесторам особенно выгодно размещать свои средства на депозитах финансовых рынков.

Кроме этого, в преддверии Рождества начинается особенно большой спрос на продукцию многих компаний, из-за чего последние получают рекордную прибыль. Этот факт незамедлительно сказывается на стоимости их акций, привлекательность которых растет в глазах инвесторов.

Речь в данном случае идет в основном о тех компаниях, которые работают в потребительском секторе, однако в последние годы тенденция корректируется и начинает расти спрос также в других сферах, например, машиностроительной.

Помимо фондового рынка, сильный бычий импульс наблюдается и на рынке forex, где особый толчок получает американский доллар. Спрос на американскую валюту возрастает еще и за счет фондовых индексов, так как большинство акций приобретаются именно за внутреннюю валюту США.

По опыту прошлых лет рождественское ралли можно поделить на два этапа. Первый – предпраздничный, начинается с середины октября и до – 24 декабря. В это время особую силу набирают бычьи тренды, которые позволяют профессиональным игрокам обогащаться с внушительной скоростью.

Второй этап начинается 26 декабря и длится до начала января. В этот период актив уже стоит дороже, нежели вначале ралли, к тому же, на протяжении этого периода нередко происходят коррекции, которые, впрочем, не сказываются на ожиданиях трейдеров.

Подобное поведение финансовых рынков не могло остаться незамеченным для участников рынка, и они уже успели окрестить его «ежегодным трендом». Как правило, в середине такого движения наблюдается мощный откат, но после него цена все равно возвращает утраченные позиции и направляется к своему очередному пиковому значению.

Как торговать во время рождественского ралли

Как бы все не выглядело перспективно при рождественском ралли, ошибочно будет полагать, что трейдер сможет гарантированно заработать на сезонном росте активов. Но даже 70% прибыльных сделок, о которых нам рассказывает статистика, уже являются отличным результатом. При этом стоит помнить, что когда трейдер принимает решение ориентироваться исключительно на бычий тренд, его ждет вместо успеха скорое поражение. Именно поэтому профессиональные игроки предпочитают держать под рукой классические инструменты и форекс стратегии, чтобы адекватно оценивать состояние рынка. Благодаря рождественскому ралли вы сможете понять лишь общее настроение валютных котировок, но в отношении длинных позиций руководствоваться придется совсем иными соображениями.

Для открытия сделки вам придется обратить внимание одновременно на инструменты технического и фундаментального анализа. Также примите во внимание исторические данные. Например, вы сможете заметить, что такие гиганты пищевой индустрии, как Sturbucks или McDonalds традиционно в периоды новогодних праздников показывают рекордный рост выручки. Компания Apple на фоне положительных новостей также должна рассматриваться вами как приоритетная в вопросах покупки ее активов. Но вместе с ними есть компании, акции которых показывают отрицательную тенденцию. Поэтому будьте осторожны и не расслабляйтесь заранее. Рождественское ралли становится настоящей «золотой жилой» только для тех трейдеров, кто всегда помнит про основные правила торговли и подходит к своей работе хладнокровно.

Опубликовано: 01.06.2017 09:35 0 5666
Тэги: форекс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев