Андрей Петраков: «Я не сторонник революции»

Опубликовано: 30.08.2016 11:21 0 9383
Андрей Петраков: «Я не сторонник революции»

18 августа

На АО «Тайфун» уходящее лето запомнится  многими яркими событиями. Но один августовский день даже в этом круговороте стоит особо. В 10 утра 18 августа только что вступивший в должность новый генеральный директор Андрей Петраков пригласил на совещание руководителей высшего и среднего звена. А в 3 часа того же дня здесь открывали новый поселок «Тайфуновская слобода». Наше акционерное общество вновь подтвердило статус не просто социально значимого предприятия, а реально решающего вопросы улучшения жилищных условий своих работников. Об этом говорили и присутствовавшие на празднике заместитель губернатора Калужской области Александр Авдеев, председатель Законодательного Собрания Калужской области Николай Любимов, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алексей Шигапов и заместитель городского головы – начальник Управления экономики и имущественных отношений Сергей Дручек. АО «Тайфун» – единственное предприятие в регионе, которое смогло осуществить этот грандиозный социальный проект. В других крупных производственных коллективах только приступают к решению жилищных проблем сотрудников в таком масштабе.

Генеральный директор Андрей Алексеевич Петраков, выступая на торжестве, еще раз подчеркнул, что нашу продукцию не могут делать временщики. Поэтому мы заинтересованы в высокопрофессиональном стабильном труде заводчан, которые связывают свою судьбу с акционерным обществом на многие годы.

По убеждению нового генерального директора, одно из главных достижений команды его предшественника В.С. Немыченкова – это высокопрофессиональный работоспособный коллектив, который удалось во многом создать заново, сохранив при этом лучшие тайфуновские традиции. За четверть века, в которые «Тайфуном»  руководил Владимир Сергеевич Немыченков, предприятие вышло из узких рамок типичного постсоветского приборостроительного завода – ныне это современное наукоемкое производство. Не удивительно, что, вступив в новую должность,  А.А.Петраков на совещании с руководителями открыто заявил: «Я не сторонник революций, будем и дальше развиваться, планомерно и активно продвигаясь вперед».

А это предполагает удержание завоеванных позиций по береговым комплексам, которые хорошо востребованы сегодня, и модернизацию других изделий, отлично зарекомендовавших себя на протяжении нескольких десятилетий. Однако на данный момент они нуждаются в конструкторских корректировках в соответствии с растущими требованиями заказчиков. Предстоит многое сделать и для развития наших экспортных поставок. Отдельно Андрей Алексеевич остановился и на развитии такого перспективного вида заводской деятельности, как сервисное обслуживание нашей техники.

Не менее важный приоритет – развитие собственной научной школы. Поэтому тайфуновским разработчикам будет и впредь оказываться первостепенное внимание. Следует активно развивать деловое сотрудничество с научными учреждениями, а в ближайшем будущем и создавать необходимые условия – вплоть до собственных лабораторий – для результативной работы тайфуновских ученых.

Воспитан «Тайфуном»

А.А. Петраков – человек на нашем предприятии не новый. Трудится он здесь с 16 августа 1994 года. А впервые о «Тайфуне» услышал от своей мамы, Галины Соломоновны. Она в начале 70-х годов прошлого столетия пришла трудиться на строящийся завод. Принят был А.А. Петраков на «Тайфун» конструктором и уже в середине девяностых участвовал в разработке новых заводских изделий, затем возглавил группу. Учитывая глубокие профессиональные знания, организаторские способности и активную жизненную позицию, 1 декабря 1998 года руководство назначило А.А. Петракова главным инженером предприятия. С 8 апреля 2010-го по 16 августа 2016 года Андрей Алексеевич – главный инженер, первый заместитель генерального директора АО «Тайфун». Таким образом, практически вся его трудовая биография связана с «Тайфуном».

Свой человек в спортзале

Однако Андрей  Алексеевич никогда не ограничивался решением узкопрофессиональных задач. С его именем тесно связано возрождение на предприятии молодежного движения. В 2001 году Андрей Алексеевич стал инициатором создания на заводе Совета молодых специалистов, преобразованного в 2003 году в Совет молодежи. С первого конкурса на звание «Лучший молодой специалист АО «Тайфун» А.А. Петраков является бессменным председателем его жюри.

Но нередко Андрея Алексеевича можно встретить и на спортивной площадке, причем не в качестве зрителя или судьи, а участника соревнований. При его активном содействии возродилась на предприятии очень полюбившаяся заводчанам игра «Веселые старты», участвовал он в волейбольных турнирах и футбольных чемпионатах, в заводской эстафете. Постепенно примеру А.А. Петракова последовали и руководители других служб и отделов. Вполне логично, что при таком подходе здесь стремились развивать массовый спорт, а не привлекать легионеров. Все победы в областных и городских соревнованиях, в различных туристических слетах – это реальные спортивные достижения тайфуновцев. Андрей Алексеевич выступил одним из инициаторов создания на предприятии собственного футбольного поля, в этом году на нем провели первый заводской турнир по этому виду спорта. Но со временем оно превратится в настоящий спортивный комплекс. Здесь будут волейбольная и баскетбольная площадки, удобные и современные раздевалки для спортсменов.

У нового генерального директора есть четкий план действия по дальнейшему развитию акционерного общества, потому что непростую школу своего профессионального становления он прошел в трудные перестроечные годы. А.А. Петраков был в числе тех, кто напряженно искал новых заказчиков, делал первые шаги в формировании заводской научной школы, реализовывал смелые проекты по решению крупных социальных программ, наиболее важным и результативным из которых стало строительство «Тайфуновский слободы». И, получив поддержку и доверие коллектива АО «Тайфун», он намерен только наращивать темпы.

Татьяна КОЧЕТКОВА.

Опубликовано: 30.08.2016 11:21 0 9383
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев