Вышедшие из небытия

Опубликовано: 28.06.2016 10:07 0 4345
Вышедшие из небытия

– Ему было всего 30 лет, он только с финской войны пришел, – утирая слезы, говорит Ирина Афанасьевна Старовойтова. – А в 1941 году началась вой­на. Мама тогда 7-го ребенка под сердцем носила.
Ее отец – Афанасий Старовой­тов – уроженец Смоленской области – сразу же был призван на фронт. Вскоре семья получила извещение – пропал без вести.

– Все эти годы мы пытались о нем что-либо узнать – все бесполезно, – вздыхает пожилая женщина. – А тут я внучка перед уходом в армию попросила посмотреть в Интернете. Он мне и говорит: «Бабушка, а наш дедушка-то нашелся»!»

Афанасий Старовойтов – один из 27 бойцов, чье имя удалось восстановить – поднять из небытия – в этом году. Дети, внуки и правнуки этих красноармейцев из Москвы, Смоленска, Твери, Курска и многих других городов приехали в «Долину смерти». Так прозвали Мосальский район, в котором в годы Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои. Ежегодно в районе работают поисковики. В этом году бок о бок с ними в течение 10 дней трудились молодые специалисты ПАО «Газпром». За неделю поисковых работ им удалось найти 17 бойцов и 3 медальона. Личность одного красноармейца установлена – это уроженец Армении.

Всего же за два года здесь было найдено 303 красноармейца. Торжественное перезахоронение останков воинов происходило в присутствии постоянного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова, губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, генерального директора ООО «Газпром трансгаз Москва» Александра Бабакова, архи­епископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, руководителей дочерних обществ ПАО «Газпром».

Началось мероприятие поминальной службой в часовне в честь великомученика Георгия Победоносца, построенной в 2011 году при поддержке ООО «Газпром трансгаз Москва». Затем была открыта стела, на которой высечены имена 600 бойцов, перезахороненных на мемориале.

– Пять лет назад здесь, в Барсуках, мы совместными усилиями возвели часовню. А сегодня, в День памяти и скорби, закрываем «Вахту памяти-2016», – отметил в своей речи генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Москва» Александр БАБАКОВ.– В этот день хочется низко поклониться нашим ветеранам. Я желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, низкий вам поклон. Наше предприятие работает в 14 регионах России, 13 из них были затронуты войной. Мы ставим перед собой цель в каждом регионе провести такую же работу, как в Калужской области. Так, в прошлом году вместе с поисковиками мы трудились в Тверской области. Дальше у нас в планах Брянская, Курская, Белгородская области. Сегодняшняя вахта памяти примечательна тем, что в ней помимо ООО «Газпром трансгаз Москва» участвовали еще 19 дочерних предприятий ПАО «Газпром» – от Камчатки до Белоруссии, от Сургута до Краснодара. В общей сложности – это более 80 человек. Среди них есть представители братских народов Киргизии, Беларуси, Армении. Это была международная вахта. Считаю, что подобную работу надо продолжать.

С Александром Бабаковым согласны родные перезахороненных красноармейцев. За гробами они шли, не сдерживая слез, прощаясь с бойцами так, будто знали их лично, хотя большинство из них видели солдат только на фотографиях.

В канун Дня памяти и скорби в "Долине смерти" перезахоронили советских воинов.

Родственники со всей страны приехали проводить красноармейцев в последний путь.

В Мосальском районе бок о бок с поисковиками трудились молодые специалисты ПАО "Газпром".
 

 

Опубликовано: 28.06.2016 10:07 0 4345
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев