Филиал «Калугаэнерго»: хищение электроэнергии не останется безнаказанным!

Опубликовано: 13.05.2016 14:59 0 4176
Филиал «Калугаэнерго»: хищение электроэнергии не останется безнаказанным!

В условиях нестабильной экономической ситуации повышение энергоэффективности – жизненная необходимость. Одно из направлений этой работы - снижение коммерческих потерь, то есть выявление и пресечение фактов незаконного потребления электроэнергии электроэнергии. С начала 2016 года филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» существенно активизировал работу в этом направлении. 

За 4 месяца 2016 года сотрудниками филиала «Калугаэнерго» проведено 444 рейда, что на 22 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ходе этих мероприятий снято более 230 тыс. показаний приборов учета потребителей, особое внимание при этом уделено проверке счетчиков юридических лиц: предприятий малого бизнеса, магазинов, кафе, садоводческих товариществ. 

С января по май составлено 324 акта по фактам незаконного потребления электроэнергии. Выявленный объем электроэнергии, которой калужане пользовались незаконно, составил 3 млн. кВт*ч. 

Чаще всего вскрываются факты безучетного потребления электроэнергии – 248 случаев за 4 месяца 2016 года. Как правило, они выявляются в бытовом секторе: частных домовладениях, многоквартирных домах. Так, гражданин И. из деревни Кипеть Сухиничского района уличен в безучетном потреблении электроэнергии объемом 22000 кВт*ч. Факт значительного по объему безучетного потребления обнаружен и в Малоярославецком районе: на приборе учета одного из предприятий была изменена схема подключения, и он не учитывал потребляемую электроэнергию. В результате составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии объемом 288 тысяч кВт*ч., это значит, что предпринимателю придется заплатить более 1, 4 млн. рублей.  

А некоторые потребители вообще не утруждают себя заключением договоров энергоснабжения и самовольно подключаются к сетям Калугаэнерго. За 4 месяца составлено 76 актов по фактам бездоговорного энергопотребления. Так гражданка К. в своем доме в Боровском районе пользовалась электроэнергией незаконно, и угрызений совести не испытывала. Факт выявили, объем незаконного потребления составил 49680 кВт*ч, за что гражданке К. придется заплатить более 137 тысяч рублей. 

Выявленные факты незаконного потребления электроэнергии – это, в том числе, результат проведения инструментальных проверок. Дело в том, что изобретательные граждане придумывают хитроумные устройства для незаконного пользования электроэнергией, по сравнению с которыми пресловутый магнит – детский лепет. Но энергетики всегда идут на шаг впереди народных умельцев: в их арсенале есть современные приборы, которые в любом случае обнаружат факт воровства. 

Сотрудники правоохранительных органов, а также администрации муниципальных образований оказывают существенную помощь сотрудникам Калугаэнерго в выявлении и пресечении фактов незаконного потребления электроэнергии. С начала 2016 года в органы внутренних дел, для привлечения виновных лиц к административной ответственности по признакам ст. 7.19 КоАП РФ, направлено 158 материалов. 

Так в феврале 2016 года сотрудниками Калугаэнерго совместно с представителем службы участковых уполномоченных УМВД России по г. Калуге был выявлен факт безучётного потребления электроэнергии в размере 7 886 кВт*ч.  Калужанин, проживающий на ул. Советская в Калуге, посредством наложения на прибор учёта магнита пытался нарушить его нормальную работу. Однако, был пойман с поличным, магнит изъят, а материал направлен в органы внутренних дел для возбуждения административного производства в порядке ст. 7.19 КоАП РФ.

В тех случаях, когда нарушитель не раскаивается в своем противоправном поступке, с ним ведется исковая работа.  За 4 месяца 2016 года в суды по фактам бездоговорного потребления направлены 44 иска на сумму 61 млн. рублей. Судами рассмотрено 33 дела, все удовлетворены в полном объеме. То есть, отвечать за незаконное потребление электроэнергии в конечном итоге придется. Только чем дальше потребитель от искреннего раскаяния, тем дороже ему это обойдется. 

Уважаемые калужане!  Напоминаем, что в «Калугаэнерго» действует телефон «горячей лини»: (4842) 56-56-09, по которому можно сообщить обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Не оставайтесь безучастными, ведь самовольное подключение к электросетям может не только спровоцировать пожары из-за перегрузки проводки, стать причиной серьёзных нарушений электроснабжения, порой цена похищенной электроэнергии – человеческая жизнь. 

Опубликовано: 13.05.2016 14:59 0 4176
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев