Зиму энергетики прошли без сбоев

Опубликовано: 28.04.2016 16:07 0 3648
Зиму энергетики прошли без сбоев

В четверг, 28 апреля, в пресс-центре филиала «Калугаэнерго» руководство ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги прохождения осенне-зимнего периода 2015-2016 годов, когда на электросети приходится максимальная нагрузка.

Традиционно итоги зимы в ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подводят одновременно. Головная компания и филиалы во всех девяти регионах присутствия предприятия проводят селекторную видеоконференцию, которая традиционно начинается с доклада Генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения УШАКОВА. Он рассказал о том, как его предприятие противостояла вызовам зимы на территории девяти регионов страны. После чего слово было предоставлено руководителям филиалов.

В Калужской области электросетевой комплекс этой зимой отработал без сбоев. 

- И дело не только в том, что прошедшая зима была на редкость теплой и малоснежной, - отметил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Олег ШЕВЧЕНКО. - Пусть локальные и кратковременные, но все же неблагоприятные погодные явления этой зимой случались. Плюс в течение всего сезона были многократные переходы температуры через ноль, что не менее опасно для энергообъектов и энергосистемы, чем морозы. Но электросетевой комплекс даже во время прохождения по региону атмосферных фронтов, околонулевых колебаний температур, работал стабильно и уверенно.

Согласно статистике, в последние годы число ЧП на калужских сетях неуклонно снижается. К примеру, в 2015 году технологических нарушений произошло на 20% меньше, чем 2014-м, а за два года их число снизилось и вовсе на 37%.

- Это говорит об определенном запасе прочности, который накоплен калужской энергосистемой, - подчеркнул Шевченко.

С 1 апреля в филиале «Калугаэнерго» начался ремонтный сезон. Объем запланированных мероприятий по всем ключевым направлениям ремонтной программы 2016 года превышает прошлогодние показатели. Так, по ремонту трансформаторных подстанций объемы увеличены на 12 процентов. А по расширению трасс воздушных линий – практически в два раза.

К сведению, в 2015 году филиалом «Калугаэнерго» выполнен комплексный капитальный ремонт:

  • 25 ПС 110-35 кВ 
  • 816 ТП 6-10/0,4 кВ
  • 3 114 км воздушных линий электропередачи всех классов напряжения.

Помимо этого в 2015 году введено 161 МВА трансформаторной мощности, построено и реконструировано 508 км линий электропередачи.

Среди приоритетных объектов прошлого года, реализация которых продолжится и в этом – строительство ПС 110 кВ «Верховая» для расширения возможностей развития Правобережья Калуги и 3-й этап ПС 220 кВ «Созвездие». 
Олегу Шевченко задали вопрос о долгах за электроэнергию. Эта тема регулярно  поднимается на заседаниях, рассматривающих тему ЖКХ.

- На данный момент нам должны порядка 1,6 миллиарда рублей, причём большая их часть - эхо конца 2014 года,  - говорит Олег Сергеевич. – Среди прочих потребителей я бы отметил «Оборонэнергосбыт». Нам очень сложно наладить с ними диалог. Идут судебные процессы, и здесь у нас работа получается. Очень помогают обращения правительства области. Можно даже график составить –руководство области направляет обращение в Минобороны, «Оборонэнергосбыт» долг гасит. Потом снова долг накапливается несколько месяцев, снова направляется обращение, они снова оплачивают.

- С каждым должником мы работаем индивидуально и сейчас ситуация стабилизировалась, - говорит Шевченко. - С конца 2015 года долг не растет, а с начала этого года даже потихоньку снижается.

В заключение руководство филиала «Калугаэнерго» пообещало, что к 1 октября все запланированные на этот ремонтный сезон работы будут проведены и к указанной дате энергосистема региона будет полностью готова к новому сезону пиковых нагрузок.

Опубликовано: 28.04.2016 16:07 0 3648
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев