Специалисты Калугаэнерго провели мероприятие по профориентации и профилактике электротравматизма

Опубликовано: 21.04.2016 16:55 0 3856
Специалисты Калугаэнерго провели мероприятие по профориентации и профилактике электротравматизма

20 апреля 2016 года «энергетический десант» сотрудников филиал «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» «высадился» в школе им. Е. Р. Дашковой г. Кременки Калужской области. Повод для встречи – проведение урока «электрической грамоты» и профориентационного мероприятия со старшеклассниками. 

Обычно энергетики сами выходят на администрации учебных заведений с предложением о проведении мероприятий с детьми. На этот раз инициатором выступила администрация школы. Несколько недель назад благодаря содействию министерства образования и науки Калужской области филиал «Калугаэнерго» распространил среди учебных заведений информацию о проведении конкурса «Планшетомания». Напомним, чтобы правильно ответить на вопросы кроссворда и стать участником конкурса, главный приз которого – планшетный компьютер, нужно ознакомиться с материалами раздела сайта компании, посвященного электробезопасности. Получив информацию, заместитель директора по информатизации кременковской школы Алексей Звонарев решил изучить разделы сайта и увидел информацию о проведении сотрудниками компании уроков «электрической грамоты» в школах регионов присутствия компании. Вот и пригласил энергетиков в гости.

Сотрудники Калугаэнерго решили расширить тематику встречи, так как аудитория, с которой предстояло общаться, - старшеклассники: учащиеся 9 и 10 классов. Поэтому помимо обучения основам электробезопасности была проведена профориентационная беседа с участием главного инженера ПО «Обнинские электрические сети» Владимира Дынина и специалиста отдела социальной политики Калугаэнерго Елены Николаевой. Ребята узнали, какие возможности по обучению и трудоустройству предоставляет молодым людям Калугаэнерго, а Владимир Дынин доказал это на собственном примере: он вырос в небольшом городке, получил профильное образование и за короткий период работы в Калугаэнерго смог существенно продвинуться по карьерной лестнице. 

Блок электробезопасности провели начальник отдела по связям с общественностью Алексей Писаревский и инженер службы производственного контроля и охраны труда ПО «ОЭС» Роман Мешков. Правила поведения вблизи энергообъектов и обращения с электричеством в быту ребята узнали, посмотрев учебный фильм. Затем отвечали на вопросы викторины. 

В практической части – обучение навыкам оказания первой доврачебной помощи с использованием тренажера Гоша. Ребятам были показаны основные приемы реанимационных мероприятий. Энергетики предложили и подросткам попробовать свои силы. Искусственная вентиляция легких, прекардиальный удар, непрямой массаж сердца – эти реанимационные мероприятия могут спасти человеку жизнь не только при поражении электрическим током, но и в других ситуациях, поэтому эти навыки могут пригодиться вне зависимости от того, какую профессию выберут подростки. Особенно активны были девятиклассники: многие ребята решили использовать возможность потренироваться на тренажере (а в школах таких, как правило, нет) выполнения реанимационных мероприятий. 

На память об уроке школьники получили наглядные пособия по электробезопасности. Администрация школы предложила сотрудникам Калугаэнерго продолжить сотрудничество, в рамках которого, возможно проведение подобных мероприятий, а также экскурсий на энергообъекты. 

Опубликовано: 21.04.2016 16:55 0 3856
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев