Незаконное энергопотребление обойдётся дорого

Опубликовано: 03.02.2016 11:50 0 3944
Незаконное энергопотребление обойдётся дорого

В непростых экономических условиях энергоэффективность и энергосбережение для филиала «Калугаэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - приоритетные направления. Одна из действенных мер по реализации энергоэффективной политики – борьба с незаконным потреблением электроэнергии. В результате данной работы и выполнения технических мероприятий потери электроэнергии в 2015 году сократились на 47,49 млн.кВтч.

Для выявления фактов незаконного потребления электроэнергии в прошлом году сотрудниками филиала «Калугаэнерго» проведено 1037 рейдов и проверок. В ходе мероприятий составлено 846 актов по фактам незаконного пользования электроэнергией: 681 акт по фактам безучетного потребления электроэнергии и 165 актов - по фактам бездоговорного электропотребления.  По всем фактам незаконного пользования электроэнергией гражданам придется возмещать ущерб, но некоторым это обойдется в кругленькую сумму. Так, жителю города Калуги, который уличен в безучетном потреблении электроэнергии объемом 67068 кВт*ч, придется заплатить около 235 000 рублей. На одном из объектов ОАО «РЖД» использовали электроэнергию без договора. Объем незаконно потребленной электроэнергии составил 106 116 кВт*ч, стоимость которой составляет более 600 000 рублей.

Встречаются и «рецидивы». Так, цыганская семья, проживающая в деревне Адамовка Мосальского района, в марте 2015 года была уличена в  незаконном потреблении электроэнергии со всеми вытекающими последствиями: дом, в котором осела семья, был отключен от сети. Семейство перекочевало в другую деревню -  Астапово. Очередная неприятная для семейства встреча с энергетиками состоялась в октябре: она также закончилась составлением акта о бездоговорном потреблении электроэнергии.

При нежелании потребителя добровольно погасить задолженность, составляется письмо в районный ОВД с просьбой привлечь нарушителя к административной ответственности, либо с ним ведется исковая работа.

В 2015 году в подразделения УВД направлено 127 таких материалов, по итогам которых возбуждено 27 административных производств. Остальные материалы – в стадии рассмотрения.
 Надо отметить, что рейды и проверки проводятся силами различных служб, причем разных подразделений филиала «Калугаэнерго», поэтому каким-то образом «договориться» с контролерами о том, чтобы они «закрыли глаза» на факты воровства, крайне сложно. Но даже если это удастся, любой факт незаконного пользования электроэнергией рано или поздно вскроется. Дело в том, что сегодня в арсенале энергетиков такая техника и приборы, которые позволяют определять участки электросети, на которых идет незаконное энергопотребление. И если одна проверка не выявила факт воровства, то следующая – из другого подразделения энергокомпании – обязательно это сделает. И тогда заплатить придется сполна.

С 1 января 2016 года существенно ужесточилось законодательные нормы, направленные на повышение платежной дисциплины потребителей. Напомним, что 3 ноября 2015 был принят Федеральный закон № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

В соответствии с этим документом увеличился размер штрафа для случаев самовольного подключения к электросетям: для физических лиц он вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц - с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц - с 60-80 до 100-200 тысяч рублей. Для должностных лиц также предусмотрена дисквалификация на срок от двух до трех лет. А в некоторых случаях за неучтенное потребление электроэнергии предусмотрена уголовная ответственность!

То есть добросовестно оплачивать потребленную электроэнергию в конечном счете выгоднее, ведь по новому законодательству сумма возмещаемого ущерба повысилась в разы. Поэтому хищение электроэнергии существенно «бьет рублем» по карману недобросовестных потребителей. И за каждое такое правонарушение рано или поздно придется отвечать перед законом.
 Уважаемые калужане!  Напоминаем, что в «Калугаэнерго» действует телефон «горячей линии»: (4842) 56-56-09, по которому можно сообщить обо всех фактах безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии. Также о любых фактах, связанных с нарушениями в сфере учета электроэнергии, можно сообщить на сайте МРСК Центра и Приволжья , в отдел безопасности филиала «Калугаэнерго» по телефону (4842) 716-315 или направить сообщение по адресу электронной почты: [email protected].

 

Опубликовано: 03.02.2016 11:50 0 3944
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев