Филиал «Калугаэнерго» внес свой вклад в празднование 70-летия Победы

Опубликовано: 15.05.2015 11:44 0 3740
Филиал «Калугаэнерго» внес свой вклад в празднование 70-летия Победы

В подразделениях филиала «Калугаэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в апреле-мае прошли мероприятия, посвященные 70-летию Победы. А в сам День Победы сотрудники Калугаэнерго стали участниками праздничных мероприятий, прошедших в городах и селах региона.  

В Калугаэнерго был разработан план мероприятий, посвященных 70-летию Победы, создана инициативная группа. Сотрудники управления и каждого из четырех производственных отделений филиала с энтузиазмом взялись за выполнение плана, привнося свои идеи и колорит. 

Безусловно, основное внимание в эти дни было уделено ветеранам Великой Отечественной войны – фронтовикам, труженикам тыла, малолетним узникам концлагерей. Во всех подразделениях состоялись дружеские, по-семейному теплые встречи с ветеранами, посвященные Дню Победы. В ПО «Калужские электрические сети» к торжественному событию была приурочена закладка сквера около монумента бурильно-крановой машине, почетное место в котором заняли кусты сирени – символа Великой Победы. А в Кондровском РЭС ПО «КЭС» ветераны и сотрудники Калугаэнерго продолжили Аллею энергетиков, заложенную в 2011 году. Надо отметить, что посадки деревьев, приуроченные к майским праздникам, состоялись практически во всех подразделениях Калугаэнерго. 

Ветеранов, которые не смогли стать участниками встреч с коллективами по состоянию здоровья, энергетики посетили на дому. При этом – максимум внимания, такта и заботы. Сотрудники не только поздравляли своих ветеранов и вручали им подарки, но и при необходимости помогали ветеранам по хозяйству. 

Еще одно святое дело, к которому энергетики подошли со всей душой, - благоустройство воинских захоронений на территории региона. По согласованию с местными органами власти сотрудники Калугаэнерго взяли шефство над братскими могилами по всей территории Калужской области. Захоронения привели в порядок,  покрасили памятники, установили ограды. А накануне Дня Победы энергетики провели на мемориалах памятные мероприятия: возлагали цветы и венки, проводили митинги.  

Так, сотрудники и ветераны ПО «Кировские электрические сети» 6 мая провели мероприятие на мемориале, над которым они шефствуют не один год, -  памятном знаке, установленном на месте выхода из рейда по тылам противника армии Белова. Участниками акции стали ветераны, сотрудники КрЭС, их дети и внуки. Самые маленькие участники митинга читали стихи, пели песни на военную тематику.

В этот же день памятные мероприятия прошли  на братской могиле, в которой покоятся останки красноармейцев Фёдора Датского и Алексея Южанина, в селе Тимашово и памятной стеле в честь юного разведчика, защитника Москвы Анатолия Пайкова в селе Комлево. Боровский РЭС взял на себя постоянное шефство над мемориалами.

Накануне юбилея Великой Победы не раз подчеркивалось: важно передать память о погибших воинах младшему поколению, рассказать детям и внукам всю правду о той страшной войне.  Поэтому филиалом «Калугаэнерго» были организованы встречи учащихся школ региона с ветеранами-энергетиками.  22 апреля инженерный класс Кондровской средней школы № 3, принимал у себя в гостях участника войны, ветерана-энергетика Семена Ивановича Костина. Кроме того, при содействии  энергетиков в этой школе создан стенд, посвященный воспитаннику школы Ивану Ивановичу Ульянову, полному Кавалеру орденов Славы. 

К 70-летнему юбилею Победы в Калугаэнерго было организовано три автопробега. Напомним, что первый автопробег состоялся 5 мая и был организован ПО «ОЭС».

Еще один автопробег состоялся  6 мая, его участниками стали сотрудники управления и ПО «КЭС».  Энергетики почтили память воинов, захороненных в братской могиле д. Каравай Дзержинского района, посетили мемориальный комплекс «Измайловские рубежи» и Курган славы в городе Малоярославце. Многие сотрудники Калугаэнерго взяли с собой в автопробег детей. Около памятников павшим воинам дети читали трогательные до слез стихи, пели песни. Для молодежи эта поездка была познавательной: они посетили музеи, выставку боевой техники, узнали много нового о войне. 

Эстафету праздничных мероприятий продолжил автопробег, организованный ПО «КрЭС»:  он стартовал 8 мая и завершился в День Победы. Участники автомарафона побывали на мемориалах в 9 районах, входящих в зону обслуживания Кировских электросетей. Финишировал автопробег на знаменитой на всю Россию Безымянной высоте. Этот рубеж – последняя точка на карте Калужской области, которую Красная армия освободила от немецко-фашистских захватчиков. 

70-летию Победы была посвящена целая серия спортивных соревнований в Калугаэнерго: дружеская спортивная встреча с коллективом ГУ МЧС России по Калужской области, турниры по шахматам, гиревому спорту, настольному теннису и настольному хоккею.

А 9 мая сотрудники Калугаэнерго приняли участие в торжествах в городах и селах Калужской области. Так,  коллектив ПО «КрЭС» дружной колонной влился в праздничное шествие в городе Кирове.  Работники предприятия пришли с детьми и внуками, а впереди колонны энергетиков двигался автогидроподъемник. Вот такой своеобразный парад энергетической техники!

«Все, что мы сделали к 9 Мая – это не только вклад филиала «Калугаэнерго» в Великую Победу, но и личный сердечный вклад каждого сотрудника предприятия, -говорит заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко. – И после Дня Победы мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине Великой Победы, у нас не заканчиваются. Эта тема будет приоритетной в течение всего этого года».  

Так, в ближайшее время в Калугаэнерго пройдут соревнования профессионального мастерства, посвященные 70-летию Победы. В одной из школ города Кирова Калужской области в мае состоится внеклассный час с участием ветерана-энергетика. А для школьников Людинова будет организована экскурсия на ПС 110 кВ «Людиново» - это практически единственный в регионе энергообъект, который функционировал к началу войны. Энергетики расскажут детям историю их малой родины, историю энергетики Калужской области.

Опубликовано: 15.05.2015 11:44 0 3740
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев