В Калуге открыли памятник бурильно-крановой машине

Опубликовано: 19.12.2014 11:01 0 4951

Этот монумент станет частью музея развития энергетики Калужской области.

В канун Дня энергетика в Калуге на территории производственного отделения  «Калужские электрические сети» филиала «Калугаэнерго» был торжественно открыт монумент  бурильно-крановой машине. С помощью этой техники в середине XX века удалось  проложить десятки тысяч километров электрических сетей.

- В 1964 году была поставлена задача: полностью электрифицировать сельское хозяйство, - рассказывает председатель Совета ветеранов филиала «Калугаэнерго» Борис Кипелов. - Встал острый вопрос о массовом строительстве линий электропередач.  Для этого нужна была  мобильная надежная машина. С помощью БКГО-67 выполняли землеройные работы, устанавливали опоры.

В этот день ветераны вспоминали о том, как день за днем они, выбиваясь из сил, и в жару, и в холод тянули линии электропередачи. И вместо керосиновых ламп в домах появилось электричество.

- Этот монумент  олицетворяет труд людей, которые работали на этой машине,  и в кратчайшие сроки после Великой Отечественной Войны обеспечили электричеством всю Калужскую область,  – говорит начальник управления энергетики министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Михаил Сычев.

- Электрификация области продолжается и сейчас, - отмечает  заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - директор филиала «Калугаэнерго» Олег Шевченко. - Мы ежегодно подключаем до 10 тысяч потребителей. Работаем благодаря той базе, которую заложили наши ветераны.

Как оказалось, до того как стать памятником, бурильно-крановая машина 45 лет работала на благо людей в южных раинах Калужской области.

- Она и сейчас полностью укомплектована. Это первый экспонат музея развития энергетики Калужской области, который стоит под открытым небом, - рассказывает Борис Григорьевич.

Он уверен, что в будущем рядом с ним будут установлены и другие.

Опубликовано: 19.12.2014 11:01 0 4951
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев