А вы спите правильно?

Опубликовано: 28.03.2014 17:04 3 8166
А вы спите правильно?
 14 марта планета отмечала Всемирный день сна. До 2008 года такой проблемы просто не стояло. Но индустрия развлечений и компьютеры так захватили широкую общественность, что вопросами сна со всей серьезностью занялась Всемирная организация здравоохранения. И вот уже в седьмой раз ВОЗ проводит его в рамках проекта по проблемам сна и здоровья.
Что поможет лучше высыпаться и всегда чувствовать себя бодрым? Какие проблемы и заболевания могут вызвать нарушения сна? Могут ли поменять свой биоритм «жаворонки» и «совы»? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденты «Ва-банка» и гости мероприятия услышали от специалистов во время нашей пятничной встречи.

О сиесте и синдроме эмоционального выгорания


Началось обсуждение с одной из самых актуальных для современного человека тем – хронического недосыпа.

- Наполеон спал не более 4 часов в сутки, Петр I, Шиллер, Гете – по 5 часов, а Эдисон - всего 2-3. Можно ли так жертвовать своим сном?
- Ни в коем случае. Сон нужен не только чтобы зарядиться энергией для следующего дня, но и для активации иммунитета. Даже когда нам кажется, что мы лежим в кровати и не можем сомкнуть глаз, мы спим, - раскрыл «страшную» тайну бессонницы врач-невролог ГБУЗ КО «Городская больница № 2 «Сосновая роща» Андрей Лазукин. – Другое дело, что каждому человеку, чтобы выспаться, требуется разное количество часов.

- Что делать «жаворонкам» и «совам», если условия жизни заставляют их менять свой биологический ритм?

- Знаете, вопрос по адресу, - улыбнулся врач, психиатр-нарколог, психотерапевт медицинского центра «Доктор Середа» Михаил Аршанский. – Мы, медики, все когда-то дежурили по ночам и получили инверсию, то есть сдвиг сна.

Оказывается, наш мозг пластичен, он может подстраиваться под обстоятельства. Но «жаворонок» все равно будет просыпаться рано, даже если его работа связана с ночными сменами. И без болезненных состояний, как ни крути, тут не обойдется.

- Хочу сказать, что 90% из нас рождаются «жаворонками»,  в «сов» мы превращаемся в течение жизни. Но те, кому приходится работать в ночную смену, приобретают неврозы, дистимии, депрессии, становятся гипертониками, в конце концов, - констатировала врач по гигиеническому воспитанию Калужского областного центра медицинской профилактики Лариса Еремина. -  И живут они меньше. Потому что гормон сна мелатонин – это гормон темного времени суток. При этом он является геропротектором, то есть защищает от преждевременного старения. И пренебрегать им нельзя.

Доктор Лазукин в шутку даже предложил перенять опыт средиземноморских стран, где после полудня – всегда сиеста и, по некоторым исследованиям, на 34% снижен риск сердечно-сосудистых заболеваний.

- Ускорившийся темп жизни, завышенные притязания ведут к физическим и эмоциональным перегрузкам и бессоннице. Можно ли вылечить ее снотворными?

- Сами вы не можете себе назначить НИКАКИХ ЛЕКАРСТВ, - сразу отрезвил Аршанский. - Что касается стрессовых ситуаций, то желательно, чтобы их не было. Но мы не сидим под колпаком, у каждого из нас в голове свой майдан. Не занимайтесь самокопанием, а научитесь работать над собой. Для того чтобы, переспав с проблемой, встать с ответом на все вопросы. Ну а если самостоятельно это сделать не получается, добро пожаловать в медицинский центр «Доктор Середа» по адресу: ул. Московская, 184, к. 1, тел.: 55-82-29, 59-30-44.

- Михаил Вельевич, в контексте нашей сегодняшней встречи хотелось бы поговорить о синдроме эмоционального выгорания. Это причина или следствие недосыпа и лечится ли это недуг?
- Для тех, кто не в курсе: это депрессивная реакция организма на хронический стресс, например на выполнение монотонной работы. А нарушение сна – это одна из его «первых ласточек». Равно как недомогание, легкая депрессия и самокопание, когда перед человеком встает извечный вопрос: кто виноват? Исчезает удовлетворенность работой, и это состояние распростряняется на весь коллектив. Пока цепной реакции еще нет, человека можно из этого состояния вывести. Главное – не доводить до конечного этапа, который характеризуется глубокой депрессией с потерей смысла жизни, абсолютным нежеланием что-либо менять, когда появляются все виды зависимого поведения и, наконец, суицидальные мысли. И здесь необходима работа психолога. У нас в центре «Доктор Середа» стоит нейроэнергокартограф, на котором отдельные участки мозга окрашиваются в разные цвета. Так вот, если цвет красный – речь идет о включении резервных механизмов, в синий – это уже патология. Вернуть человека к норме можно - с помощью психотерапии, рефлексотерапии, массажа, поддерживающей медикаментозной терапии. Если руководителю нужен психически здоровый коллектив, думаю, он вовремя обратится к специалистам.

О будильниках, ортопедических подушках и креслах-мешках


Наши спикеры перечислили основные условия комфортного сна. Это умение расслабляться, прогулки плюс теплая ванна с морской солью или хвоей, чай или молоко с медом, никакого мелькания гаджетов перед сном и включенных ночников. Ложиться надо в одно и то же время. И именно тогда, когда чувствуешь приближение сна. Если за 15 минут в постели сон так и не пришел - встать и найти легкое расслабляющее занятие, послушать музыку, почитать книгу. Будильник надо ставить как можно дальше и обязательно его переворачивать – чтобы не развивать тревогу, которая не даст уснуть.
Кровать должна быть только для сна и секса - широкой, с умеренно жестким матрасом и одеялом у каждого партнера.

- Очень важный атрибут сна - подушка, ведь мы проводим на ней треть своей жизни и доверяем ей самую сложную часть своего тела, - вступает в разговор  генеральный директор ЗАО «Фирма АиК» («Экология человека») Елена Алексеева. – В нашем магазине на ул. Театральной, 24, каждый может выбрать эту постельную принадлежность, что называется, под себя. Звоните по тел.: 57-72-98 и задавайте все интересующие вас вопросы.

Внимание присутствующих сразу переключилось на выставленные образцы – валики, прямоугольные, U-образные.

- В качестве наполнителя могут использоваться лузга гречихи, эвкалипт, бамбук, пленка ядра кедрового ореха, а также ортопедическая пена и латекс. Эти подушки способствуют быстрому восстановлению сил, всегда принимают правильную анатомическую форму, расслабляя мышцы спины и шеи, обладают хорошей воздухопроницаемостью и лишены статического заряда.

- Елена Степановна, а какого размера и жесткости должна быть подушка?
– раздался вопрос из зала.
- Размер подушки – дело вкуса и привычки. Что касается второй характеристики – если вы спите на боку, подушка должна быть более высокой и жесткой. Если на спине – средней жесткости.

Рядом с товарами из «Экологии человека» расположились кресла-мешки. Все не раз видели нечто подобное в Интернете, но пока мало кому посчастливилось понять, насколько это комфортно.

Посыпались вопросы: «Каким образом они помогают расслабиться?», «Из чего состоят?»
- Этого на словах не объяснишь, -  сказал директор магазина «Подушка-игрушка» Диадор Гафаров. - Поэтому приглашаю всех гостей воспользоваться моментом и испытать все на себе.
Сделаны кресла-мешки из ткани, экокожи и других материалов, которые докомплектованы внутренним чехлом со вспененным полистиролом - чтобы легко было стирать. Некоторые можно использовать даже как диван или огромный матрас. Разозлился – попинал, ничего с ним не случилось (смеется). Они легкие, занимают мало места. Положил на шкаф или в кладовку – и пространство освободилось. А попробуйте проделать такое с обычным креслом!
Кстати, мы можем предложить еще и расслабляющие антистрессовые подушки, подушки-мнушки для взрослых и детишек старше трех лет. С ними спят в обнимку – приятно и прикорнуть на них, и просто помять.
Все вещи – отечественного производства, купить их можно в нашем магазине «Подушка-игрушка», на 3-м этаже ТРЦ «Московский» (ул. Глаголева, 3, тел.: 8-919-033-96-33).

Об усталых игрушках


У малышей, по свидетельству заведующей амбулаторным неврологическим отделением Детской городской больницы Виктории Кахно,  проблемы недосыпа не существует в принципе:

- Все, что нужно маленькому ребенку, чтобы уснуть, - это устать. И его срубит где угодно. Он маме сон расстроит, но сам выспится.

Что должны знать о детском сне мамы и папы? Что он связан с возбудимостью мозга. Маленькие дети возбуждаются в непроветренных помещениях, в обществе - от большого количества людей и в результате неграмотного поведения родителей. Сну мешает и неправильная обстановка в детской – слишком яркие обои, потолок и, конечно, неправильно подобранные постельные принадлежности.

- Особенно важно подобрать ортопедический матрас, - прокомментировал коммерческий директор сети магазинов «Лапушка-Малышка» Александр Наталенко. – Это основное правило организации детского сна, а значит, и здорового сна всей семьи. В магазине «Лапушка» вас приятно удивит выбор анатомических матрасов с натуральными и синтетическими наполнителями. Есть варианты на блоке независимых пружин и беспружинные, на основе упругой койры – волокна кокосовой пальмы – и натуральной пены ERGOFLEX, а также объемного материала HOLCON и нежного эластичного латекса. Грамотные продавцы-консультанты внимательно выслушают и подскажут, какой нужен именно вашему малышу.
 А основываясь на собственном опыте, добавим: научите свое чадо спать правильно с самого детства - о многих проблемах со здоровьем во взрослой жизни он просто не узнает.




Гости нашего пресс-центра с удовольствием садились и даже ложились на чудо-кресла, а вставать совсем не хотели.


Автор: Лилия Булаевская.
Фото Игоря Рулева.

Опубликовано: 28.03.2014 17:04 3 8166
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев