В Калужской области заработала санавиация

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Опубликовано: 05.10.2020 17:07 13 6707
В Калужской области заработала санавиация

В Калугу из районов области пациентов с тяжёлыми заболеваниями начали доставлять на вертолёте. Соответствующий контракт с частной компанией заключил на днях региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, сообщили в понедельник, 5 октября, на совещании в правительстве.

Министр здравоохранения Калужской области Алан ЦКАЕВ рассказал, что использование санитарной авиации позволяет сократить время доставки тяжелых пациентов в Калужскую областную клиническую больницу в 3-4 раза.

1 октября выполнена первая авиамедицинская эвакуация из Козельского района. В БСМП доставили 47-летнего пациента с механической желтухой. Общее полетное время составило 40 минут.

4 октября проведены еще две авиамедицинские эвакуации. В областную больницу из Хвастовичской ЦРБ привезли 61-летнего пациента с острым нарушением мозгового кровообращения. Общее время полета составило 1 час 2 минуты. И также 4 октября из Тарусы в областную больницу эвакуирован 62-летний пациент с тяжелым инсультом и мозговой комой. Пациент находился на аппарате ИВЛ в сопровождении врача-реаниматолога. Общее полетное время составило 40 минут.

Министр рассказал, что все доставленные пациенты проходят лечение.

Губернатор Владислав Шапша отметил необходимость дальнейшего использования и развития возможностей санитарной авиации для того, чтобы «жители региона были уверены в том, что в критических ситуациях, требующих вмешательства, им будет оказана необходимая медицинская помощь».

Тем временем

В Калужской области резко вырос коэффициент распространения коронавируса. Подробности.

 

Дмитрий Ивьев , Фото: пресс-служба правительства Калужской области.
Опубликовано: 05.10.2020 17:07 13 6707
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев