Калужские депутаты обсудили федеральный законопроект о детском питании

Опубликовано: 26.06.2018 15:04 0 4909
Калужские депутаты обсудили федеральный законопроект о детском питании

В понедельник, 25 июня, в Законодательном Собрании Калужской области прошло выездное заседание межкомитетской рабочей группы Совета Федерации по разработке проекта федерального закона, устанавливающего правовые основы регулирования отношений в области производства и оборота пищевой продукции для детского питания.

В нашем регионе при Законодательном Собрании создана рабочая группа по контролю за качеством питания.

- На здоровье нации эта проблема очень сильно влияет, и данный вопрос нуждается в дальнейшем законодательном регулировании, - уверен председатель Законодательного Собрания Калужской обалсти Виктор БАБУРИН.

- Большую часть дня ребёнок проживает в школе. Поэтому он должен быть обеспечен качественным горячим питанием, - взяла слово глава муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» Любовь ГОНЧАРОВА.

Депутаты говорили о том, что лишь часть поставщиков детского питания являются его непосредственными производителями. Большинство же закупает его у сторонних организаций. В итоге детям порой поставляют некачественную продукцию и фальсификаты.

Калужские депутаты предложили обеспечить возможность предоставления приоритета при организации закупок местным товаропроизводителям. На сегодняшний день даже сельским школам не всегда удаётся купить продукцию у местных фермеров.

Проблему качества детского питания поднял и министр образования и науки Калужской области Александр АНИКЕЕВ.

-  Парадокс ситуации заключается в том, что система питания в нашей стране уже сейчас достаточно подробно регламентирована, - отметил он.  - Речь идет о несовершенстве законодательного механизма. Если бы поставщики продуктов питания соблюдали эти нормы, мы бы не имели тех проблем, с которыми, к сожалению, сталкиваемся. Мы должны сделать невозможным нарушения законодательства в этой сфере.

- Это стало общим делом всех депутатов. В ходе наших проверок была обозначена проблема длительных сроков расторжения контрактов с недобросовестными поставщиками в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязательств, - отметила руководитель рабочей группы по контролю за качеством питания Законодательного Собрания Калужской области Оксана ЧЕРКАСОВА. - В законе нужны механизмы, защищающие учебные и детские учреждения от таких поставщиков. Ведь на этот период школьники могут вообще остаться без горячего питания. От наших коллег прозвучало предложение законодательно закрепить рассмотрение таких случаев как чрезвычайных, и на период проведения дополнительных конкурсных процедур назначать поставщика питания из соответствующего реестра.

Оксана Черкасова добавила, что в нашей области практически в каждой школе созданы комиссии по контролю за качеством питания:

- Муниципалитеты и школы делают все возможное, однако совершенствование закона необходимо.

  - Каждая встреча рождает новые идеи, новые предложения. Прозвучали новые предложения и сегодня, - подвёл итог председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил ЩЕТИНИН. – Мы их обязательно рассмотрим, обработаем, и, если не будет юридических противоречий, включим в проект. Ведь параллельно с нами в Калуге над этим проектом работали и другие законодатели.

Опубликовано: 26.06.2018 15:04 0 4909
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев