Врачи не лукавят, работают по закону и на совесть

Опубликовано: 28.04.2018 08:30 0 8574
Врачи не лукавят, работают по закону и на совесть

25 апреля 2018 года в СМИ было опубликовано интервью директора Фонда обязательного медицинского страхования Эдуарда Кузькина по поводу оказания медицинской помощи на территории Калужской области. В частности, о стоматологических услугах, оказываемых в специализированных учреждениях по Программе Государственных гарантий. 

«Стоматологические клиники практически понуждают платить деньги. Государство гарантирует Вам установку фотополимеров бесплатно. Врачи сегодня лукавят и не рассказывают об этом. Также они должны по новому классификатору делать полную санацию рта при первом обращении, 2-3 зуба лечить сразу. Это касается всех клиник, которые участвуют в реализации территориальной программы», - сообщил Эдуард Кузькин.  

1 января 2018 года вступило в силу Тарифное соглашение в системе обязательного медицинского страхования граждан в Калужской области от 27.12.2017 года. Некоторые услуги, оказываемые ранее, из него исключены. Например, ОПТГ (Ортопантомографическое рентгенологическое исследование). И введены те, которые ранее у нас не оказывались по Программе Государственных Гарантий. В частности, фотокомпозитные пломбы. В инструкции к этому документу сказано, что субъект Российской Федерации вправе самостоятельно определять перечень медицинских услуг при оказании первичной медико-санитарной специализированной помощи в амбулаторных условиях: 

  • расширять перечень услугами; 
  • не использовать услуги, включенные в Приложение, но не оказываемые в субъекте РФ. 

На территории нашего региона часть позиций, включая фотокомпозитные пломбы не оказывались до 2018 года по Программе Государственных Гарантий.  

В части регионов воспользовались этими пунктами, был увеличен тариф на оказание стоматологической помощи. 

Президент Стоматологической Ассоциации России Садовский Владимир Викторович в связи со сложившейся критической ситуацией во многих регионах неоднократно высказывал свою твердую позицию по вопросу недофинансирования оказания стоматологической помощи Фондом обязательного медицинского страхования населению в соответствии с Клиническими рекомендациями. 

С 1 января 2018 года финансирование Калужским территориальным фондом ОМС стоматологических услуг не позволяет выполнить не только новые услуги, но и ставит под угрозу оказание гарантированной медицинской помощи по Программе Государственных Гарантий (для взрослого населения). Сложившаяся ситуация прогнозировалась еще в декабре 2017 года Ассоциацией стоматологов Калужской области, о чем письменно, со всеми расчетами информировано руководство регионального ФОМС. Письменно ежемесячный анализ ситуации в 2018 году представляется директору Калужского ФОМС.  Никаких мер принято не было. 

В интервью директора территориального ФОМС также говорится о том, что «доктора должны лечить по 2-3 зуба сразу». Объем оказания помощи в одно посещение должен планировать только врач, исходя из показаний, диагноза, сопутствующих заболеваний и возраста пациента, условий оказания помощи в соответствии с Порядками оказания медицинской помощи (Приказ МЗ и СР РФ1496н от 07.12.2011) и при строгом выполнении Клинических рекомендаций. 

«Санация полости рта в первое посещение» при нуждаемости в ней нашего населения около 98% в настоящее время не выполнима исходя из самого определения санации». Что такое санация полости рта?  Санация полости рта - комплекс лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению полости рта, выявлению и устранению патологических изменений и функциональных нарушений органов полости рта, предупреждению стоматологических заболеваний. Является основным компонентом стоматологической профилактики. Включает лечение кариеса зубов и его осложнений – пульпита и периодонтита, устранение дефектов тканей зуба некариозной природы путем пломбирования, исправления деформированных зубов и челюстей, протезирование, удаление зубного камня, устранения очагов инфекции и интоксикации, удаление зубов, ортодонтическое и ортопедическое лечение» (Основы стоматологической профилактики, И. Г. Гинзбург). Выполнить комплекс мероприятий в первое посещение, конечно, невозможно в рамках ОМС в настоящее время. 

Очень жаль, что такое интервью неправильно ориентируют наших пациентов, настраивая их на борьбу с врачом еще до встречи. Это усложняет работу доктора и уменьшает положительный прогноз лечения. Надеемся, директор Калужского территориального ФОМС делает это не специально. 

Вице-президент Ассоциации cтоматологов Калужской области, Заместитель главного врача по лечебной работе  ООО «Стоматолог» Абрамин С.Н.

Ответственный секретарь Ассоциации стоматологов Калужской области Заместитель главного врача  по медицинской части ГАУЗ КО КОСП Курбатова И.Н.

 

 

 Компетентное мнение  

Опарко А.А. Ответственный секретарь Стоматологической Ассоциации России (СтАР), Член Правления СтАР, Члена Совета СтАР от Региональной общественной организации «Омская стоматологическая ассоциация», заместитель генерального директора НПО «Нацмедстандарта» 

 

- В профессиональном стоматологическом сообществе среди руководителей стоматологических организаций и среди рядовых стоматологов, вопрос ценообразования в рамках государственных гарантий и оплаты за стоматологические услуги стоит очень серьезно, так как добавление в «Классификатор» услуг, которые ранее не были включены в программу ОМС может поставить многие государственные стоматологические клиники на грань выживания, и получить полный отказ от участия в этой программе медицинских организаций частной формы собственности. Стоимость условной единицы трудоемкости (УЕТ) в стоматологии не соответствует реальным затратам медицинских учреждений и поэтому оборудование, расходные материалы, инструментарий закупаются исключительно из собственных средств организации. 

Конечно, после инициативы со стороны Стоматологической ассоциации России частично это напряжение было снято, внесенными дополнениями в «Инструкцию по оплате медицинской помощи в амбулаторных условиях», где было дано разъяснение о том, что Субъект Российской Федерации вправе самостоятельно определять перечень медицинских услуг при оказании первичной медико-санитарной специализированной стоматологической помощи в амбулаторных условиях. Многие регионы воспользовались этой возможностью для формирования «Программы государственных гарантий», где были учтены реальные финансовые возможности Субъекта, не перекладывая тем самым финансирование государственной программы на другие плечи.

В.К. Леонтьев, Академик РАМН, заслуженный деятель науки России, основатель и почетный Президент Стоматологической Ассоциации России 

 

- Если денег в государстве не хватает, необходимо стоматологическую помощь по ПГГ оказывать малоимущим детям и пенсионерам, но в полном объеме.

 

 

 

 

 

Опубликовано: 28.04.2018 08:30 0 8574
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев