Калуга продолжит строить школы, детские сады и заниматься благоустройством

Опубликовано: 21.02.2018 08:56 0 7305
Калуга продолжит строить школы, детские сады и заниматься благоустройством

Городской Голова Калуги Константин Горобцов во вторник, 20 февраля, выступил с ежегодным отчетом перед депутатами Городской Думы Калуги, рассказав о работе муниципалитета в 2017 году.

В мероприятии, состоявшемся в Инновационном культурном центре, приняли участие губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, Главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, митрополит Калужский и Боровский Климент, Глава Городского Самоуправления города Калуги Александр Иванов, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и Городской Думы Калуги, представители трудовых коллектив, общественных организаций, территориального общественного самоуправления

«Глобус» откроется в ноябре

В своем выступлении градоначальник отметил, что доля Калуги в общем объеме инвестиций Калужской области в настоящее время превышает 40%.

Одним из крупных инвестиционных проектов, реализуемых в настоящее время, стало строительство на Правом берегу гипермаркета международной розничной сети «Глобус» с объемом инвестиций около 4,5 млрд рублей.

Об этом сообщил Городской Голова Калуги Константин Горобцов, выступая во вторник, 20 февраля, с ежегодным отчетом перед депутатами Городской Думы Калуги.

– На площадях нового гипермаркета будут представлены товары по доступным ценам, в том числе произведенные и выращенные в калужском регионе. Благодаря реализации этого проекта в городе появится более 800 новых высокооплачиваемых рабочих мест. Открытие гипермаркета планируется в ноябре 2018 года, – сказал Константин Горобцов.

Константин Горобцов напомнил, что в 2017 году в Калуге начали работу производственная компания «Яблочко», которая под брендом «Калужские сладости» производит девять видов фруктовой пастилы из натурального сырья, и завод по переработке покрышек (ООО «ЭКО-Стандарт»). На свободных площадях традиционных предприятий открыто ООО «ДИУС-ЛАБ», сферой деятельности которого являются научные исследования и разработки в области сбора, подготовки, транспортировки и дальнейшей переработки углеводородного сырья.

В 2018 году продолжится строительство второй очереди городского рынка на Грабцевском шоссе, Калужского Губернского гольф-клуба «Вырка», а также производственно-складского комплекса по разработке и выпуску современных сердечно-сосудистых препаратов ООО «ЭсТи-Фарм», завода по сборке роботизированной техники (доильных роботов) компании ООО «Лели Интернешэнл Н. В.», швейной фабрики Группы компаний ММД «Восток и Запад» ООО «Мануфактуры Боско», логистического центра на Правом берегу в районе ТЦ «Метро».

Благоустройство нового парка и других территорий продолжится

Константин Горобцов уверен, что новый городской парк, созданный в прошлом году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», весной заиграет новыми красками, а его благоустройство в этом году продолжится.

Об этом он сказал, рассказывая о реализации в 2017 году программы «Формирование комфортной городской среды» на территории областного центра.

Градоначальник отметил, что в этом году с помощью жителей сформирован перечень из 38 общественных территорий, которые будут благоустроены до 2022 года. С приоритетными из них предстоит определиться 18 марта, в день выборов Президента РФ, когда калужанам перечень будет предложен для рейтингового голосования.

На сегодняшний день в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» муниципалитет принял около 500 заявок на проведение благоустройства дворовых территорий. Всего же в рамках реализации программы планируется благоустроить более 2 тысяч дворовых территорий.

Константин Горобцов в своем выступлении также особо подчеркнул, что все программы по развитию города формируются на основе мнения жителей, наказов калужан и такой подход позволяет не только эффективно расходовать бюджетные средства, но и повышает уровень доверия к власти.

Откроются новая школа и детские сады

Говоря о строительстве в Калуге объектов социального назначения, Константин Горобцов сказал, что в этом году в микрорайоне «Кошелев» и «Веснушки» откроются детские сады, а в «Веснушках» и новая школа.

– В марте будет открыт детский сад «Акварель» на 350 мест в микрорайоне «Кошелев». В настоящее время осуществляется его оснащение необходимым оборудованием, – говорит Константин Горобцов. – Уже в апреле текущего года завершится строительство дошкольного учреждения в микрорайоне «Веснушки» на 280 мест.

Градоначальник отметил, что в Калуге полностью решена проблема обеспеченности местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет и не остается без внимания сфера общего образования.

 – В 2018 году планируем ввести в эксплуатацию школу на 1000 мест в микрорайоне «Веснушки». Начато строительства школы на 1000 мест на улице 65 лет Победы, которая примет школьников в 2019 году, – сказал Константин Горобцов.

В недавнем прошлом в Калуге за 11 месяцев была построена школа на 1360 мест в микрорайоне «Кошелев», в которой уже обучаются 1640 детей.

Строительство шопинской дороги продолжится

Градоначальник сообщил, что в 2018 году в Калуге продолжатся работы по реконструкции автодороги на Правобережье до деревни Шопино и будет построена кольцевая развязка на Сиреневом бульваре.

– В настоящее время уже построена шестиполосная автомобильная дорога с двумя кольцевыми развязками, восемью светофорными объектами, линией наружного освещения, тротуарами для пешеходов и остановками общественного транспорта, которая является теперь основной транспортной артерией Правобережья, – отметил градоначальник. – Строительство новой дороги позволило снять существовавшее на Правом берегу транспортное напряжение.

К юбилею будут построены крупные объекты

Константин Горобцов также уверен, что к 650-летнему юбилею Калуги, который будет отмечаться в 2021 году, в городе появятся новые серьезные инфраструктурные объекты.

– К юбилею будет приурочено открытие ряда новых знаковых городских объектов. Уже во втором квартале этого года будет введена в эксплуатацию вторая очередь Государственного музея истории космонавтики, – отметил Константин Горобцов. – В числе других значимых объектов – Южный обход Калуги и третий мост через Оку. Также будут реализованы и такие крупные объекты, как набережная Яченского водохранилища, ландшафтный парк отдыха «Березуйский парк» и сквер имени Космонавта Волкова.

Он также сообщил приятную новость для любителей культурного досуга о завершении в 2018 году реконструкции нового помещения для Калужского театра кукол.

– Этого события калужане, без преувеличения, ждали 25 лет, – говорит Константин Горобцов. – В текущем году будут созданы благоприятные условия для дальнейшего развития популярного у калужан театра. На трех этажах разместятся большой зрительный зал, все необходимые служебные помещения, цеха, склады, буфет и музей.

По словам градоначальника, реставрационно-ремонтные работы будут завершены к середине лета.

В Калуге ждут футбольный чемпионат

Любители футбола могут порадоваться тому, что в Калуге к предстоящему чемпионату мира по футболу построено две тренировочных площадки.

– Одним из главных спортивных событий года станет участие города в чемпионате мира по футболу – 2018, – считает Константин Горобцов. – В районах Грабцевского и Тульского шоссе с нуля построены тренировочные футбольные поля: установлены мачты освещения, обустроен контрольно-пропускной пункт, смонтированы водопровод и канализация, сети тепло- и газоснабжения, локальные очистные сооружения, засеян газон и оборудована система полива полей.

Доклад слушал Андрей ГУСЕВ

Полный текст отчета Городского Головы города Калуги Константина Горобцова будет опубликован на сайтах Городской Управы города Калуги и газеты «Калужская неделя».

Опубликовано: 21.02.2018 08:56 0 7305
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев