Программа благоустройства выходит на следующий этап

Опубликовано: 22.06.2017 10:11 0 5431
Программа благоустройства выходит на следующий этап

Проект с большим продолжением

Проект «Городская среда» создан по инициативе Президента России Владимира Путина и направлен на поэтапное, в течение нескольких лет, благоустройство дворов и мест отдыха горожан. Как известно, Калужская область изначально не вошла в число регионов, в которых предполагалась реализация данной программы. Однако, благодаря настойчивости губернатора области Анатолия Артамонова, в последний момент нашей области было всё же выделено 262 млн. рублей. Одним из условий было то, что областное правительство со своей стороны также изыщет средства на софинансирование проектов городского благоустройства на сумму около 284 млн. рублей, что и было сделано.

Учитывая, что области пришлось, что называется, заскакивать в последний вагон уходящего поезда, работать пришлось в режиме жёсткого цейтнота. В короткие сроки нужно было провести собрания жителей, определить приоритеты и подготовить необходимую документацию по своим заявкам на благоустройство городской среды.

Это было особенно важно потому что, по словам председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Бабурина, от результатов реализации проекта «Городская среда» в этом году зависит объём финансирования на следующий год. Это, кстати, справедливо как для региона в целом, так и с точки зрения распределения субсидий между районами.

«Претендентов – более чем достаточно»

Как прошёл первый, организационный месяц обсудили в среду, 21 июня, на совещании в областном парламенте. К мероприятию в режиме видеосвязи подключились районы.

По словам начальника отдела благоустройства и обращения с отходами министерства строительства и ЖКХ области Марины Ермиловой, вся необходимая документация со стороны областного правительства подготовлена и обещанные средства на благоустройство ожидаются со дня на день.

О том, насколько активно депутаты взялись за организацию жителей, говорил и Первый заместитель Городского Головы – начальник управления городского хозяйства города Калуги Алексей Дмитриев. По его словам жителями областного центра с помощью депутатов областного и городского уровня было 350 заявок. Рассмотрев их, горуправа отобрала для реализации в этом году 111 заявок на благоустройство дворовых территорий и одну – общественных пространств.

Представитель горуправы заверил, что все заявки, которые не вошли в перечень работ на этот год, будут рассмотрены в следующем. Кроме того, тем, кто не успел с заявкой, лучше всего это сделать сейчас, чтобы оформить все документы без спешки и должным образом.

Скоро всё случится

Итак, заявки отобраны, сметы составлены. Сейчас идёт обязательная процедура аукционных торгов для выбора подрядных организаций. С начала июля в Калуге, Обнинске и большинстве районных центров должны начаться сами работы.

В некоторых районах реализацию проекта «Городская среда» планируют закончить к 1 сентября, где-то работы наверняка продлятся дольше. Однако в любом случае всё нужно успеть сделать до зимних холодов.

В декабре же депутатам тоже предстоит приятная работа – будет необходимо отобрать два калужских проекта, которые будут выставлены на всероссийский конкурс.

Важное примечание

По условиям данного федерального проекта субсидии выделяются только на территории, которые находятся в муниципальной собственности. Это означает, что дворы, жители которых провели межевание участков и поставили  их на кадастровый учёт, получать бюджетное финансирование не могут.

Этот важный для многих калужан вопрос поднял глава городского самоуправления города Калуги Александр Иванов. По его словам, сейчас в областном центре 40% дворов размежёваны, и правительству необходимо найти для них какое-то решение.

В этом вопросе руководитель Городской Думы нашёл понимание у Виктора Сергеевича Бабурина.

- В этом году участие в программе благоустройства размежёванных дворов, к сожалению, исключено. Вместе с тем, на следующий год этот вопрос нужно обязательно проработать с федеральным министерством строительства, - отметил глава Заксобрания области.

Опубликовано: 22.06.2017 10:11 0 5431
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев