Газэнергобанк впервые вошёл в топ-100 российских банков

Опубликовано: 06.04.2017 10:00 0 8699
Газэнергобанк впервые вошёл в топ-100 российских банков

Многие калужане помнят, что летом 2015 года прежние акционеры Газэнергобанка столкнулись со сложностями. Наш калужский банк попал в непростую финансовую ситуацию, однако государство в лице Банка России быстро и безболезненно решило этот вопрос. Партнёром ГЭБа стал СКБ-банк, и началась процедура финансового оздоровления. О настоящем и будущем Газэнергобанка в интервью еженедельнику «Калужский перекрёсток» рассказал Председатель Правления банка Денис ОШЕВ.

– Денис Геннадьевич, охарактеризуйте, пожалуйста, ситуацию в ГЭБе до санации и после неё.

– Начну с того, что Газэнергобанк вошёл в санацию не по своей вине. К тому, что он начал испытывать трудности по расчётам с клиентами, привели проблемы материнской компании в Финансовой группе «Лайф».Однако значение Газэнергобанка для жителей и экономики Калужской области очень велико, поэтому государство быстро решило задачу помощи ГЭБу. Был объявлен конкурс на выбор инвестора, победителем которого стал один из крупнейших региональных российских банков. В сентябре 2015 года партнёром ГЭБа стал СКБ-банк, предложивший лучшие условия финансового оздоровления Газэнергобанка. СКБ-банк входит в Группу Синара, это мощный финансово-промышленный холдинг. Наиболее значимые направления деятельности Группы Синара: машиностроение (в Группу входит, например, завод «Калугапутьмаш» и Людиновский тепловозостроительный завод) и девелопмент («Синара-Девелопмент» строит крупные жилые комплексы в разных городах России, а также стадионы к чемпионату мира по футболу-2018). Так вот, во многом именно глобальные масштабы бизнеса акционеров объясняют текущие успехи Газэнергобанка.

В начале 2017 года ГЭБ впервые вошёл в топ-100 крупнейших кредитных организаций РФ. Такой прорыв произошёл потому, что объём наших активов вырос практически в 2 раза. А это значит, что банку доверяют. При таких темпах за следующие 8 с половиной лет план финансового оздоровления (изначально рассчитанный государством на 10 лет) мы однозначно выполним.

– Можно сказать, что Газэнергобанк стал ещё надёжнее?

– Безусловно. Банк стал и надёжнее, и современнее, и технологичнее. За полтора года мы перешли на технологическую платформу, процессы и продукты СКБ-банка. А он ещё до санации ГЭБа переориентировался с позиции массового кредитора на позицию транзакционного универсального банка, который предлагает клиентам удобные, доступные продукты и технологичные дистанционные сервисы и при этом присутствует более чем в 100 городах России – от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Наш кредитный портфель вырос в 6 раз, но мы кредитуем теперь только надёжных заёмщиков после качественной проверки. Тем не менее кредиты физическим лицам выдаются в течение 1 дня с момента поступления заявки. И при неизменности качества проверки мы планируем и дальше сокращать её продолжительность, выдавая кредиты ещё быстрее.

Вместе с СКБ-банком мы движемся в сторону высоких технологий. Развитие и совершенствование системы дистанционного банковского обслуживания для физических и юридических лиц, ускорение принятия решений - вот основные акценты нашей работы. Однако и кибермошенничество не дремлет. Поэтому СКБ-банк направляет все силы на безопасность и сохранность средств клиентов. Банк создал дочернюю компанию – СКБ-Лаб, которая специализируется на IT-разработках, предлагая самые передовые и безопасные технологические решения.

При этом развитие технологий не отменяет и традиционного обслуживания. Газэнергобанк сохранил все свои операционные офисы. С той лишь разницей, что теперь каждый из них стал универсальным и работает как с физическими, так и с юридическими лицами.

– Какие продукты Газэнергобанк предлагает сегодня юридическим лицам?

– Бизнесу можем предложить комплексное расчётно-кассовое обслуживание, основанное на использовании дистанционных сервисов, а значит, сочетающее удобство и скорость. Система дистанционного банковского обслуживания «3S-bank», кроме обеспечения стандартного набора операций, позволяет в онлайн-режиме взаимодействовать с Налоговой службой, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. В рамках СКБ-Лаб идёт большая работа по совершенствованию интернет-банка для юридических лиц.

Кроме того, мы предоставляем предпринимателям возможность быстро и удобно организовать зарплатные проекты.

Ну и, конечно, предлагаем юридическим лицам всю классическую депозитную и кредитную линейку. Кредитуем от 40 млн. рублей до 1 млрд. Подход к каждому клиенту индивидуален. Немаловажным фактором является установление партнёрских отношений по зарплатным проектам, расчётно-кассовому обслуживанию, размещению депозитов. Все эти факторы могут положительно повлиять на снижение ставок по кредитам.

– Газэнергобанк – крупнейший банк по объёмам бизнеса в регионе. Каково его значение для области?

– Банк имеет очень важное значение для населения Калужской области – мы являемся одним из ключевых проводников приёма коммунальных платежей. Наше программное обеспечение позволяет делать это оперативно и качественно. Банк ведёт социально ответственный бизнес. Мы поддерживаем партнёрские отношения с футбольным клубом «Калуга». Продолжаем шефствовать над Полотняно-Заводским детским домом-интернатом, реализуем и планируем многие другие добрые дела вместе с Благотворительным фондом «Синара».

ГЭБ растёт и динамично развивается. Это особенно важно в сегодняшних условиях сокращения числа банков. Через несколько лет на банковском рынке останутся только сильнейшие игроки. И Газэнергобанк обязательно войдёт в их число.

Беседовала Лилия БУЛАЕВСКАЯ.

Головной офис:
г. Калуга, ул. Плеханова, 4,
тел.: 8-800-700-3000,
(4842) 55-77-55.
Сайт: http://gebank.ru

ОАО «Газэнергобанк». Лицензия Банка России № 3252 на осуществление банковских операций.

Опубликовано: 06.04.2017 10:00 0 8699
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев