Кошмары девелоперов, как сдал ЕГЭ министр образования и почему калужане не верят в новый парк

Опубликовано: 15.02.2017 09:03 5 12662

О чём можно почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка» - в нашем еженедельном обзоре.

Готовим лодки?

В среду, 15 февраля, вышел в свет свежий номер нашей газеты.

Нынешняя зима очень похожа на зиму 1970 года, которая предшествовала большому весеннему разливу.

По данным Калужского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в конце января высота снежного покрова составила в среднем 30-40 см, что на 10-20 см выше нормы. Старожилы говорят, что зима 1970 года была похожей: затяжной и снежной. А весной в Калуге случилось наводнение. Вода в Оке поднялась до отметки 15 м 60 см. Естественно, многих интересует, ждать ли нам повторения того сценария предстоящей весной. 

Предстоящую весну обсуждали на Областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Подробнее в статье «Ждать ли в Калуге весной наводнения?».

Квартиры дешевеют

Мы продолжаем следить за ситуацией на региональном рынке недвижимости. По мнению экспертов, цены на жильё будут снижаться, равно как и количество новостроек.

С начала двухтысячных уровень доходов россиян начал заметно расти. Но, как на тот момент, так и сейчас, нет инвестиционных инструментов, достаточно привлекательных для потребительского сегмента. Всё это привело к тому, что люди стали покупать квартиры для инвестирования в неопределённое будущее. Девелоперы отреагировали на рыночную конъюнктуру: есть спрос – будет и предложение.

В результате этого после нескольких лет ударного строительства предложение жилья как на калужском, так и в целом на общероссийском рынке существенно превзошло спрос. Рынок, что называется, перегрелся. Теперь в течение нескольких лет этот пузырь искусственно стимулированного спроса и завышенных цен будет сдуваться. Соответственно, и количество новостроек, и цены пойдут вниз.

Подробнее об этом читайте в материале «Страшный сон девелопера: покупатели закончились».

Потолок течёт 20 лет

Жители пятиэтажки, расположенной по адресу: переулок Малый, 3 – почти 20 лет не могут добиться ремонта кровли. Ещё немного, и квартиры жильцов верхних этажей станут напоминать декорации к фильму «Дети подземелья»: отсыревшие, покрытые плесенью стены с остатками обоев, мокрый потолок, влажный пол. Во время оттепели и дождей в жилищах людей начинаются такие водопады, что они не успевают вовремя опустошать многочисленные вёдра, кастрюли и даже зонтики, и вода убегает на нижние этажи.

Очередное стихийное бедствие пятиэтажка пережила в конце 2016 года, во время оттепели. Когда же люди обратились в управляющую компанию с просьбой принять меры, там ответили: «А у нас Новый год, мы уже отдыхаем!»

Не помогло и обращение жителей в Госжилинспекцию.

История многострадального дома – в статье «Ваше дело – крыша!».

«Гладко было на бумаге, да забыли про овраги»

Будет ли парк на месте рынка? Этим вопросом в очередной раз задаются читатели «Калужского перекрёстка». Своими мыслями они делятся в рубрике «Письма».

«Понятно, что вопрос о переносе рынка решён в стиле «Хотели как лучше – получилось, как всегда» и «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги», - пишет автор одного из посланий. – Лично меня насторожила маленькая заметка о том, что губернатор предлагает калужанам скинуться на обустройство парка на месте старого рынка. Получается, у властей не было никаких планов и разработок? И все обещания, что будет парк - пустой звук, потому что денег на его строительство, как оказалось, в городе нет... Лично у меня с самого начала возникли сомнения в искренности наших властей, обещавших на месте снесённого рынка, который, по их мнению, портил вид города, зону отдыха. И заметка в «Калужском перекрёстке» о сборе денег не добавляет оптимизма».

Подробнее в материале «Будет ли парк на месте рынка?».

Министру устроили экзамен

Мамы и папы 12 калужских выпускников сдали Единый госэкзамен по русскому языку. Такая возможность представилась им благодаря всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ родителями». Её придумали в Рособрнадзоре, чтобы мамы и папы 11-классников прошли всю экзаменационную процедуру и на личном опыте убедились, что в ней нет ничего страшного, и затем правильно настроили на ЕГЭ своих детей.

Вместе с родителями школьников за парту сел министр образования и науки региона Александр Аникеев. После экзамена он поделился впечатлениями от участия в акции:

- Задания непростые. Заметил, что с того времени, когда я учился, школьная программа по русскому языку весьма существенно изменилась. Мне кажется, что в заданиях должно быть меньше науки филологии и больше прикладных вещей. Некоторые задания можно было сформулировать проще.

На какие оценки сдали «взрослый» ЕГЭ министр и родители выпускников, а также какой сюрприз ждал их после окончания экзамена, читайте в публикации «ЕГЭ для родителей: «Ничего страшного, но выпить потом хочется!».

Рыцари в Калуге

В рубрике «Персона» читайте интервью с тренером-педагогом Центра игровых технологий «Истар» Романом Бойко.

Он хорошо известен в кругу любителей исторических реконструкций и среди спортсменов, занимающихся современным мечевым боем не только в Калуге, но и в Европе. В прошлом году был отмечен митрополитом Калужским и Боровским Климентом «за твёрдую христианскую позицию в духовно-нравственном воспитании детей».

Всё началось в 1997 году, когда Роман увлёкся рыцарскими боями. А ещё раньше он влюбился в историю, особенно военную.

- Хотел поступать в историко-военный институт. Но в итоге поступил в северо-западную академию управления, - говорит Роман Бойко. – Мне было лет 11, когда пришло увлечение историческим фехтованием. И по сей день не отпускает. Ну и почему бы, собственно, не соединить в одно увлечение и профессию, подумал как-то я. И соединил.

Подробнее в материале «Детское увлечение стало моей работой».

Напомним: эти и другие материалы вы можете прочитать в свежем номере «Калужского перекрёстка». Для просмотра и скачивания доступна его электронная версия.

Опубликовано: 15.02.2017 09:03 5 12662
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев