О зимней мобилизации, «Викинге» и педофиле, которого опознали по детородному органу

Опубликовано: 25.01.2017 11:50 7 8768

В среду, 25 января, вышел в свет свежий номер газеты «Калужский перекрёсток». Одной из его центральных тем стала новая инициатива Общественной палаты РФ. Она предложила снять ответственность с водителей оперативных служб за повреждение автомобилей, мешающих проезду.

Не тупи - уступи

Вопрос о принятии экстремальных мер к владельцам машин возник после громкого происшествия в Петропавловске-Камчатском, когда иномарка во дворе не пропустила автомобиль «скорой помощи» и человек, к которому она ехала, умер. Похожие случаи происходят и в Калуге. О них и о том, как инициативу Общественной палаты восприняли в нашем городе, читайте в материале «Пойдёт ли на таран «скорая помощь». 

Виски с патокой на снегу

Теме очистки улиц от снега и льда посвящена статья «Зимняя мобилизация». Средств борьбы с гололёдом существует великое множество. При этом каждый город старается использовать то, что у него есть.

К примеру, в США существуют населённые пункты, где улицы поливают отходами производства виски. В Беларуси, там, где есть сахарные заводы, используется реагент на основе сахарной патоки. В Ярославле дороги поливают местной минеральной водой, которая не годится в пищу из-за повышенной солёности. В столице закупают химические реагенты на основе хлористого кальция. В ближайшее время москвичи собираются переходить на реагенты на основе бишофита – лечебного минерала, используемого в санаториях, так что поваляться в грязном московском снегу будет даже полезно.

В Калуге с гололёдом борются по старинке – при помощи смеси природного песка, который добывают в карьере на левом берегу Угры недалеко от Калуги, с добавлением технической соли. 

- Этот состав имеет массу достоинств: он экологичен, прост в приготовлении, хранении и использовании, доступен, действует мгновенно и, что немаловажно, сравнительно недорог, - говорит директор МАУ «Калугаблагоустройство» Сергей ИЛЬИНОВ. – Кроме того, пескосоляная смесь безупречна с правовой точки зрения: она соответствует требованиям ГОСТа и СанПИНа.

Каждую зиму на калужские улицы высыпается около 40 тысяч тонн этой смеси. В нынешнем году коммунальщики прогнозируют расход ещё больший – на уровне 50 тысяч. Однако, несмотря на экологичность, смесь имеет ряд побочных эффектов. Подробнее об этом можно почитать в нашей публикации. 

Орган опознания

Недавно в Калуге осудили негодяя, который изнасиловал свою 15-летнюю падчерицу. Преступление было совершено 7 лет назад, и всё это время педофилу удавалось оставаться безнаказанным. Дело в том, что злоумышленник подмешал в еду девочки сильнодействующее психотропное вещество. Насильник завладел ею, когда потерпевшая впала в забытьё. Всё произошедшее она помнила смутно. Поэтому злодею удалось убедить и свою жертву, и её мать в том, что изнасилование – всего лишь плод фантазии подростка, находившегося под действием психотропного препарата.   

На этом история, может быть, и закончилась бы, если бы через год мужчина снова не проявил интерес к падчерице. Когда та возмутилась, сказал: «Да у нас с тобой всё уже было». После чего показал девушке диск с видеозаписью того самого «сна» и фотографиями интимного характера, на которых фигурирует потерпевшая.

О том, как расследовалось это уголовное дело и почему насильнику дважды удавалось избежать наказания, читайте в статье «Педофила «опознали» по детородному органу».

Наш викинг - родной калужский

Калужанину Даниилу Солдатову – студенту-третьекурснику Щепкинского театрального училища –  всего 20 лет. Несмотря на молодой возраст, он уже успел поработать более чем в 20 кинопроектах. Есть среди них и такие известные, как «Экипаж» и «Викинг». 

 - Самые потрясающие съёмки были в «Экипаже», - рассказал нам начинающий актёр. – Режиссёр Николай Лебедев создал очень позитивную атмосферу. Утром, приходя на площадку – а там огромное количество народу, более 100 человек, - он каждому пожимал руку, а после смены каждого обнимал. Просто невероятный человек, я таких не встречал! На «Викинга» меня пригласил кастинг-директор. Съёмки шли в Главкино, там была построена деревня Киевской Руси. И всё реально: дома из бруса, грязь, сено, овцы, козы. Попадаешь туда – и происходит полное погружение, даже сложно определить, где выход. 

Подробнее о съёмках в нашумевшей киноленте, а также о дальнейших творческих планах Даниила Солдатова читайте в материале «Калужанин снялся в «Викинге» и «Экипаже».

Напомним: эти и другие материалы вы можете почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка», который вышел в свет в эту среду. Для просмотра и скачивания электронная версия номера доступна уже со вторника.

Опубликовано: 25.01.2017 11:50 7 8768
Тэги: анонс
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев