Анатолий Артамонов изучил ситуацию на калужском рынке жилья

Опубликовано: 15.12.2016 08:50 0 9637

С чистого поля

Свое знакомство с текущим состоянием дел в строительной отрасли региона губернатор Анатолий Артомонов начал со строительной площадки на Правобережье. Там, фактически в чистом поле, группа компаний из Беларуси возводит миниполис, как она его называет, «Веснушки».

Проект тут задуман грандиозный – три десятка высотных домов плюс все необходимые объекты инфраструктуры – от гипермаркета до школ и детских садов. Пока же на заснеженном пустыре одиноко высятся две панельные десятиэтажки – одна внешне полностью готова, в другой предстоят внутренние и отделочные работы.

Белорусы давно и уверенно чувствуют себя в области – их строительный консерватизм в сочетании с недорогим ценовым предложением и финансовой надёжностью импонирует калужанам. Проблема – как и у всех – в снижении спроса на жильё. Однако, несмотря на тринадцатиградусный мороз, работы на стройке не прекращаются.

Докризисный дом

Вторая стройка, которую посетил Анатолий Артамонов – высотка на ул. Кибальчича, 4.

- Дом хороший, - говорит генеральный директор ЗАО «Инженер» Юрий Юрко, - проект ещё докризисный: квартиры большие, просторные. Фишка проекта, на которую обратил внимание губернатор – использование железобетонных плоских пилонов вместо традиционных колонн. В результате в квартирах не заметно тех элементов силовых конструкций, которые принято считать неизбежным недостатком монолитных домов.

Здесь другая проблема. Руководитель строительства жалуется на нехватку кредитных средств. Анатолий Дмитриевич у него мягко интересуется:  вы на совещании будете? Совместное решение через час будут искать уже в стенах правительства.

Приоритетный проект

После ознакомления со стройками – заседание Совета при Губернаторе Калужской области по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России».

Главный докладчик – заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Маркелов. По его словам темпы строительства в этом году несколько выросли по сравнению с прошлым годом. Вместе с тем, до докризисных показателей, конечно, пока далеко.

Среднестатистический показатель обеспеченности калужан жильём достаточно неплохой – 18 кв.м. на человека. Вместе с тем, спрос на новое качественное жильё в области остаётся значительным, особенно среди молодых людей, решивших создать семью. Много людей нуждается в переселении из аварийного и ветхого жилья.

Благодаря плавному сокращению ставки Центробанка и программе «Ипотека с господдержкой» объём выданных ипотечных кредитов в течение этого года показывает стабильный рост.

Приглашаем северян

По словам генерального директора Корпорации «Русская недвижимость» Игоря Горских, падение спроса обусловлено не столько снижением платежеспособного спроса, сколько демографической ямой. Квартиры в новостройках пользуются наибольшим спросом у молодых людей, начинающих самостоятельную жизнь. Однако провал рождаемости 20 лет назад привел к тому, что численность калужан в возрасте 20-30 лет в ближайшие пять лет будет заметно сокращаться.

Выход участники совещания видят в привлечении переселенцев из северных регионов страны. Девелоперы из Санкт-Петербурга давно и успешно освоили это направление, активно рекламируя свои объекты в северных городах. В то же время Калужская область, в первую очередь города Калуга и Обнинск, могли бы вполне побороться за таких клиентов. Прекрасная природа средней полосы России, близость к столице делает наш регион весьма привлекательным местом для переселения.

Опубликовано: 15.12.2016 08:50 0 9637
Тэги: область
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев