Доходы бюджета в 2017 году планируются на уровне 7,9 миллиарда рублей

Опубликовано: 15.12.2016 08:41 0 5356
Доходы бюджета в 2017 году планируются на уровне 7,9 миллиарда рублей

14 декабря состоялось очередное заседание Городской Думы.

Перед началом работы Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ вручил почётную грамоту директору муниципального предприятия «Калужские городские коммунальные электрические сети» Николаю БЕЛОУСОВУ и выразил ему благодарность за многолетний труд на благо города.

Депутаты приняли бюджет города на 2017 год в первом чтении.

Общий объем доходов бюджета планируется в сумме 7 миллиардов 906,7 миллионов рублей.

Объем безвозмездных поступлений из областного и федерального бюджетов ожидается  в сумме 3 млрд. 959,4 млн. рублей.

Расходы планируются в сумме 8 млрд. 187,3 млн. рублей, дефицит бюджета составит 280,5  млн. рублей

Резервный фонд Городской Управы составит 20 млн. рублей.

Основными источниками дохода бюджета, как и ранее, являются налоговые поступления, прогнозируемый на 2017 год объем налоговых доходов бюджета Калуги составит 3 млрд. 483 млн. рублей.

Планируется получение 1 млрд. 650 млн. рублей за счёт налога на доход физических лиц, 888 миллионов рублей – за счёт налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, 319 млн. рублей за счёт единого налога на вмененный доход, 342 миллионов за счёт земельного налога.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности по плану составят 268,7 млн. рублей. Доходы от продажи земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности в 2017 году планируются на уровне 41,5 млн. рублей, доходы от продажи муниципального имущества  – в сумме 20 млн. рублей.

Расходы бюджета будут направлены на финансирование социального сектора и реализацию муниципальных программ, направленных на повышение качества жизни горожан, повышение эффективности муниципального управления и способствующие экономическому развитию, в том числе развитию малого и среднего предпринимательства. Расходы на социальную сферу составят порядка 70% от общего объёма расходов или 5 млрд. 719 млн. рублей.

– Сегодня мы в первом чтении приняли главный финансовый документ города, – подчеркнул Глава городского самоуправления Александр ИВАНОВ, – после обсуждения на публичных слушаниях и подробного рассмотрения статей расходной части комитетами Городской Думы, бюджет будет окончательно утверждён на заседании Городской Думы 23 декабря.

Были внесены изменения и в бюджет текущего года.

Доходная часть увеличивается на 665 миллионов рублей за счёт поступлений из областного и федерального бюджетов.

725 миллионов рублей выделяется на приобретение в муниципальную собственность школы в микрорайоне Кошелев.

Более 16 млн. рублей выделяется на обеспечение социальных выплат, пособий и компенсаций.

6,7 млн. рублей будет направлено на мероприятия по благоустройству и озеленению.

1,3 млн. рублей выделяется на благоустройство дворовых территорий, 15,2 млн. рублей – на предоставление субсидий управляющим компаниям для проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

20 млн. рублей будет внесено в уставной капитал МУП «Калугатеплосеть».

В ходе часа контроля был рассмотрен вопрос капитального ремонта многоквартирных домов за счёт средств Фонда капитального ремонта.

Как сообщил депутатам начальник управления ЖКХ Сергей СТРУЕВ, в 2016 году был запланирован ремонт 123 домов на сумму 376 миллионов рублей.

Различные виды работ на многоквартирных домах выполнены по отдельным домам на 95%, но есть и дома где выполнение составляет только 20%, есть проблемы с проектно-сметной документацией и темпами работ. С недобросовестными подрядчиками были расторгнуты договора на суму порядка 30 млн. рублей.

Депутат Светлана МАРТЫНОВА отметила слабое взаимодействие Фонда капитального ремонта и подрядчиков с управляющими компаниями и высказала ряд претензий к качеству работ: по вине подрядчиков были залиты квартиры и повреждено имущество жителей.

Сергей СТРУЕВ заверил депутатов, что до тех пор, пока подрядчик не компенсирует ущерб жителям, работы не будут оплачены.

Депутат Татьяна КОНЯХИНА в свою очередь упрекнула ряд управляющих компаний города в пассивности и стремлении самоустраниться от проведения капремонта жилых домов.

– Капитальный ремонт это общее дело городских властей, управляющих компаний и Фонда капитального ремонта, – считает Татьяна Иванова, – жителей нельзя оставлять один на один с подрядчиками.

Представители Фонда капитального ремонта сообщили народным избранникам что аукционы на подготовку проектной документации и проведение ремонтных работ на 2017 год будут проведены заранее для того чтобы в следующем году уложиться в строительный сезон и не ремонтировать кровли под дождём  и снегом.

По итогам обсуждения руководством Фонда капитального ремонта было решено провести встречу с руководителями управляющих компаниями и обсудить вопросы взаимодействия.

Депутат Яков КАЗАЦКИЙ поднял вопрос о многочисленных авариях в микрорайоне Правобережье.

Район активно застраивается и строительная техника постоянно повреждает инженерные коммуникации, в результате жители Правобережья остаются без газа, света и воды.

Как пояснил Городской Голова Константин ГОРОБЦОВ, причина аварий заключается в том, что по району с 90-х годов проложено множество коммуникаций, не отмеченных на схемах и не внесённых в планшеты при застройке. Вопрос был взят на контроль, подрядчики, регулярно рвущие коммуникации будут привлечены к ответственности.

Опубликовано: 15.12.2016 08:41 0 5356
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев