Депутаты обсудили варианты сотрудничества власти и бизнеса

Опубликовано: 12.12.2016 08:57 0 5340
Депутаты обсудили варианты сотрудничества власти и бизнеса

9 декабря состоялось очередное заседание комиссии Городской Думы по муниципально-частному партнёрству под председательством Дениса КУРГАНОВА.

Депутаты одобрили изменения в Устав города. Поправки предусматривают отнесение к компетенции Городской Управы обеспечение координации деятельности органов местного самоуправления при реализации проекта муниципально-частного партнёрства, согласование конкурсной документации и осуществление мониторинга реализации соглашений о муниципально-частном партнёрстве.

Также члены комиссии обсудили перспективы заключения концессионного соглашения в отношении кинотеатра «Центральный». Ранее Городской Управой было решено отказаться от заключения концессионного соглашения с Фондом развития культуры из-за нарушения требований конкурсной документации.

В настоящее время кинотеатр «Центральный» осуществляет свою основную деятельность по показу фильмов, а Городской Управой рассматривается возможность проведения повторных конкурсных процедур.

Председатель комиссии Денис КУРГАНОВ поднял вопрос о дальнейшей судьбе муниципального предприятия «Кинотеатр «Центральный».

Как пояснили представители управления экономики, МУП находится в стадии ликвидации, но это не препятствует осуществлению деятельности по кинопоказу.

Информация была принята к сведению.

Был рассмотрен и вопрос о перспективах заключения концессионных соглашений в отношении парков и скверов города.

Управлением городского хозяйства сформирован перечень территорий, в отношении которых возможно заключение концессионного соглашения. Перечень включает в себя  Центральный парк культуры и отдыха, бульвар имени Платова, сквер Героев, бульвар имени  Комарова, сквер имени Вилонова, сквер имени Перовской и сквер имени Волкова.

Согласно заключению управления архитектуры и градостроительства данные территории не подлежат застройке объектами капитального строительства, возможно лишь размещение строений и сооружений временного использования (павильоны, палатки, парковки и пр.) и объектов благоустройства. 

По словам специалистов управления экономики, опыт других российских регионов свидетельствует о том, что эффективное концессионное соглашение возможно в отношении объектов капстроительства, расположенных на территории парков и скверов. Так в Ростове было заключено концессионное соглашение по строительству в парке выставочного павильона и переданы в концессию расположенные там же пассажирские причалы.

Депутат Алексей КОЛЕСНИКОВ отметил, что для передачи в концессию парков или скверов, они должны обладать инвестиционной привлекательностью.

По мнению специалистов управления экономики, наибольшими перспективами в этом плане обладает Губернский парк.

Депутат Фёдор БОРИНСКИХ выступил с предложением изучить возможности заключения концессионного соглашения в отношении сквера Волкова.

– Это не просто лицо города, но и крупная инвестиционная площадка, – считает депутат, – на которой возможно размещение плоскостных спортивных объектов, работа которых будет вестись на коммерческой основе.

Члены комиссии приняли решение детально проработать вопрос совместно со специалистами управления экономики и управления архитектуры и градостроительства. 

Опубликовано: 12.12.2016 08:57 0 5340
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев