Парк вместо рынка, памятник Безрукову, театр в «подполье»

Опубликовано: 22.11.2016 14:55 0 8416
Парк вместо рынка, памятник Безрукову, театр в «подполье»

В среду, 23 ноября, выйдет в свет свежий номер газеты «Калужский перекрёсток». Мы продолжаем отслеживать тему создания на месте Центрального рынка нового парка. На прошлой неделе в областном центре завершился городской общественный конкурс на лучшую концепцию обустройства этой территории.

Жюри выберет три лучшие работы и представит их на суд областного архитектурного совета в декабре. Участники совещания определят победителя, на основе работы которого и будет разработан проект парка. Его строительство должно начаться уже в апреле 2017 года.

Между тем, по мнению бывшего главного архитектора Калуги Сергея ТКАЧЕНКО, подготовка качественного проекта занимает не меньше 8–12 месяцев.

- Эта работа делится на два этапа, - прокомментировал нам Сергей Борисович. – Сначала проводятся изыскания — инженерные и гидрогеологические, которые подскажут, что можно делать на этой территории, а чего нельзя. Необходимы также историко-культурные исследования, в процессе которых территория, где предполагается строительство, будет оценена с точки зрения наличия там ценной застройки и планировки — городской и исторической. Нужны археологические работы, чтобы в процессе реализации проекта не разрушить наше культурное наследие. Важно, чтобы данные работы упреждали проектирование. Да, это невидимая составляющая, но именно она даст парку возможность счастливо существовать много лет.

Подробнее об этом читайте в статье «Храм-пирамида, семейный парк или Мини-Колизей».

Размышления тему рынка продолжают и наши читатели в рубрике «Письма».

- Начитавшись в газете «Калужский перекрёсток» статей с самыми противоречивыми мнениями, я решил своими глазами увидеть новый «чудо-рынок», - пишет Борис НЕВЕДОМСКИЙ. – Воскресенье. Час дня. Захожу на территорию рынка — и моя первая реакция: «Ау, люди!». Человек 15, не более, ходят вдоль прилавков. На выходе встретил двух женщин, которые сказали, что приехали из любопытства, и поинтересовались моим мнением. Я сказал, что приехал по той же причине, так как рынок построили не на том месте. Описывать, как я добирался на двух троллейбусах, не буду. Затем на свой страх и риск пришлось переходить две улицы с оживлённым движением —
К. Либкнехта и Грабцевское Шоссе: никаких «зебр» и светофоров, только мчащиеся на большой скорости машины.

Целиком это и другие письма наших читателей опубликованы в материале «О новом и старом рынках».

На прошлой неделе в деревне Похвиснево Тарусского района торжественной открыли скульптуру главного героя сериала «Участок», роль которого исполнил известный актёр Сергей Безруков. Съёмки фильма проходили в деревне 13 лет назад.

На церемонию открытия ждали самого артиста, но тот в самый последний момент поменял планы. Зато приехал режиссёр сериала Александр Баранов. Он признался: когда ему сообщили об установке монумента персонажу его фильма, то поначалу принял это за шутку.

Баранов рассказал, что натуру для сериала искал в радиусе 500 км от Москвы. И как только подъехал к Похвиснево — сразу понял: съёмки должны проходить именно здесь. В объектив кинокамеры попала почти вся деревня. Жители с удовольствием предоставляли свои избы со всем добром, делились овощами с грядок для антуража. Наш корреспондент пообщался с очевидцами съёмок, сделавших деревню знаменитой. Об этом читайте в статье «В калужской «кинодеревне» увековечили Сергея Безрукова».

Театру Оксаны Набойченко исполнилось 25 лет. Он дал путёвку в жизнь многим известным людям: актрисе театра оперетты Санкт-Петербурга Жанне Домбровской, актрисе Калужской драмы Ольге Петровой, певцу Павлу Селезнёву. Постановки театра, который в начале 90-х базировался в Доме учителя, собирали полные залы. Это был не просто театр, а экспериментальный творческий коллектив с живым джаз-бэндом, большой труппой и студией, где способных и одарённых людей превращали в артистов музыкальной драмы и комедии. А потом вдруг театр исчез из поля зрения.

— К сожалению, тогда мы не нашли понимания и поддержки у «сильных мира сего», - рассказала «Калужскому перекрёстку» руководитель коллектива Оксана НАБОЙЧЕНКО. – Действительно, парадокс. Мы были нужны зрителям, но «культурная власть» нас не замечала в упор. А потом и мы вовсе стали кому-то мешать.

О том, как театру удалось выжить в столь непростых условиях, кто поддерживал его всё это время, а также о творческих планах коллектива читайте в интервью с его руководителем и главным вдохновителем «Бескорыстное служение искусству».

Эти и другие статьи можно почитать в свежем номере «Калужского перекрёстка». Для просмотра и скачивания уже доступна его электронная версия.

Опубликовано: 22.11.2016 14:55 0 8416
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев