Калужанам бесплатно оказали юридическую помощь

Опубликовано: 18.11.2016 13:38 0 7676
Калужанам бесплатно оказали юридическую помощь

18 ноября депутат Городской Думы города Калуги, руководитель аппарата Калужского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» Денис КУРГАНОВ провел прием граждан, с целью оказания безвозмездной юридической помощи.

Ассоциация юристов России – это одна из  немногих общественных организаций, которая напрямую занимается реализацией Федерального закона об оказании бесплатной юридической помощи населению в Калужской области.

– К сожалению, пока в нашем регионе не так много адвокатов, нотариусов, государственных и общественных деятелей, которые посвящают свое время реализации данного  Федерального закона, – отметил Денис КУРГАНОВ, – Ассоциация юристов России обратила пристальное внимание на эту проблему. Эта практика для Калужской области является достаточно новой, но мы будем ее всецело развивать, и надеюсь, что в ближайшее время сможем показать пример другим участникам этой программы, как можно оказать посильную юридическую помощь, не используя при этом значительных ресурсов.

За первые полтора часа работы юридической консультации на приеме побывало более десяти человек. Граждане обращались по проблемным вопросам, связанным со сферой ЖКХ, собственности на недвижимое имущество, по вопросам опекунства и детским пособиям. Тематика обращений была весьма обширной. Прием проходил совместно с представителями прокуратуры.

– Наша главная задача это оказать помощь людям, – подчеркнул Денис КУРГАНОВ, – если мы смогли уберечь человека  от похода в прокуратуру, от заявления в суд, от какой-либо конфликтной ситуации, то значит, наша задача была успешно выполнена. Ведь зачастую нет необходимости обращаться в прокуратуру или суд, с человеком достаточно поговорить и разъяснить ему его права, доходчиво объяснить, что ему необходимо сделать до обращения в административные органы, мы разъясняем куда ему лучше обратиться, либо как напрямую разрешить конфликт с организацией, с которой возникли проблемы. Профилактика, повышение юридической грамотности, юридическое просвещение также является одной из наших основных задач.

Раз в месяц Ассоциация юристов России планирует проводить приемы граждан по волнующим их правовым вопросам. Информация о приёме будет публиковаться заранее в калужской прессе. 

 

Опубликовано: 18.11.2016 13:38 0 7676
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев