Новый глава полиции поговорит с Артамоновым о камерах

Опубликовано: 25.10.2016 17:43 39 11332

Во вторник, 25 октября, руководитель областного УМВД Сергей ПЛАХИХ провёл первую в новой должности пресс-конференцию. Она была посвящена результатам работы ведомства по итогам 9 месяцев.

- Управление внутренних дел достигло положительных результатов практически во всех сферах правоохранительной деятельности, - рассказал журналистам главный полицейский региона. – Отмечается снижение количества зарегистрированных тяжких преступлений. Лучше стали задерживаться водители в состоянии опьянения. Больше выявили преступлений в сфере экономики, в том числе и фактов взяточничества. На сегодняшний день наблюдается снижение количества дорожно-транспортных происшествий и погибших в них.

Работники СМИ попросили Сергея Плахих свежим взглядом оценить ситуацию с раскрываемостью преступлений в регионе: по каким позициям дела обстоят неплохо, а по каким нужно работать активнее.

- Налицо проблемы с имущественными преступлениями. Это кражи всех видов. Будем стараться, во-первых, профилактировать данный вид преступлений, во-вторых, если оно уже совершено, не просто раскрыть его, но и возместить потерпевшему понесённый им ущерб, - ответил Плахих. – Есть проблемы с выявлением и документированием коррупционных преступлений, в том числе связанных с расхищением денежных средств, выделенных из бюджета, и взяточничества. Конечно, будем активизировать эту работу, потому что в карман государства залезать нельзя. Что касается преступлений против личности, то их уровень снижается из года в год. Очень активно работает уголовный розыск – это нужно признать. По другим видам правонарушений обстановка не только стабильная, но и на протяжении последних 5 лет улучшается.

Одним из приоритетных направлений в работе нового начальника УМВД, вероятно, станет и совершенствование системы «Безопасный город».

- Весь мир идёт по пути видеофиксации. В Москве великолепно выстроена система «Безопасный город». Камеры, причём приличного разрешения, есть в каждом подъезде, на улицах, перекрёстках. Это очень хорошо дисциплинирует. Раза 3-4 погоняешь, придёт тебе штраф 30 тысяч рублей – не очень-то приятно. Безнаказанность порождает наглость. Я убеждён, что такую работу нужно делать. Конечно, это передовой опыт, Москва, но нам тоже нужно к этому стремиться. Да, для этого нужны средства. Буду обращаться в том числе к губернатору. Но сначала мне нужно понять ситуацию, отработать со специалистами.

О том, какие структурные и кадровые изменения произойдут в региональном УМВД в ближайшее время, как воспринимает генерал-майор из Москвы своё назначение на должность руководителя калужской полиции: как повышение или как почётную ссылку – читайте позже в новостях на нашем сайте.

Фото: Сергей КОНСТАНТИНОВ.

Опубликовано: 25.10.2016 17:43 39 11332
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев