Бюджет Калужской области получит на 7,5 миллиардов больше

Опубликовано: 29.08.2016 17:03 0 7690
Бюджет Калужской области получит на 7,5 миллиардов больше

Бюджет Калужской области обсуждали в понедельник, 29 августа, на внеочередной сессии Законодательного собрания региона. Доходы казны увеличены более чем на 7,5 миллиардов рублей. Из них 7 миллиардов – это безвозмездные поступления, а 570 миллионов - акцизы на нефтепродукты.

Полученные дополнительные финансы расписали на несколько статей. Самая значительная – дорожное хозяйство региона. На ремонт старых транспортных артерий и строительство новых будет дополнительно потрачено из федерального бюджета более 3,393 миллиарда. Незапланированные доходы от акцизов на бензин тоже собираются направить в дорожный фонд.

На поддержку агропромышленного комплекса будет дополнительно направлено 1,73 миллиарда рублей.

Дополнительные деньги пойдут на целевую программу «Жилище» и создание инновационных культурных центров. Проблема социального жилья особенно волновала депутатов.

- У нас в Обнинске такого нет, районы, которые ближе к Москве, оголяются специалистами, - подчеркнула депутат Нина Илларионова.  - Имея низкие зарплаты и ипотеку, которую не потянешь, это сложно. Хотя бы на местном уровне нам нужно поддержать медиков и учителей.

Положительного решения по этому вопросу пока не принято. Обеспечение жильем будет проводиться в рамках существующей программы «Жилище».

520 миллионов потратят на создание новых мест в школах и детских садах. 

243 миллиона будут направлены на ежемесячные выплаты в случае рождения третьего и последующего детей.

Часть выделенных средств пойдет на обеспечение калужан лекарствами, медицинскими изделиями и питание детей-инвалидов.

- Вносимые поправки в бюджет значительно улучшают его параметры, - подчеркнул первый заместитель председателя заксобрания Виктор Бабурин.

  Можно назвать их поправками надежды, что у нас ситуация будет меняться в лучшую сторону. Практически каждая статья дает возможность получить дополнительные доходы в последующем, это и по дорожному фонду, и по строительству, и другие моменты.

Подводя итог, председатель Законодательного Собрания Николай ЛЮБИМОВ отметил:

- Поступление дополнительных средств из федерального бюджета очень поддержит регион. Как следствие - мы увеличили расходы на дорожное строительство и социальные программы. Эти две статьи будут профинансированы в первую очередь. В будущем мы рассчитываем на то, что на федеральном уровне услышат нашу инициативу, озвученную на совете законодателей ЦФО, о том, что нужно стимулировать регионы, которые сами зарабатывают, развивают экономику и привлекают инвестиции, и не лишать их дотаций.

Изменения в закон об областном бюджете на текущий год были приняты депутатами единогласно.

Опубликовано: 29.08.2016 17:03 0 7690
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев