Изменения в областном законодательстве

Опубликовано: 26.05.2016 16:20 0 8213
Изменения в областном законодательстве

В четверг, 26 мая, состоялось очередное заседание сессии Законодательного Собрания Калужской области.

«Надеемся на поддержку сенаторов в решении наших проблем»

В начале заседания, подводя итоги Дней Калужской области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ, председатель калужского парламента Николай Викторович Любимов рассказал о том, какую пользу это мероприятие принесло для родной области.

- Мы ещё раз озвучили и просили поддержать наши законодательные инициативы, которые утверждает Государственная Дума: о создании территорий опережающего развития в моногородах (Сосенский, Кондрово), о равном налогообложении региональных и федеральных торговых сетей, о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части недропользования и т.д. Мы также и акцентировали внимание сенаторов на необходимости федеральной поддержки регионов, развивающих собственную экономику. Надеемся, что Дни Калужской области помогут решить эти и другие проблемы, - сообщил присутствующим Николай Любимов.

Медучреждения будут штрафовать за нарушение качества медпомощи

Штрафы за нарушение объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи будут идти в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Затем эти средства будут направляться на дополнительное профессиональное образование медицинских работников по программам повышения квалификации, а также на приобретение и ремонт медицинского оборудования. Предполагается, что речь идёт о сумме 1,2 млн. рублей.

Ветераном труда стать будет сложнее

Теперь для получения звания «Ветеран труда» нужен не только 15-летний стаж в соответствующей сфере деятельности, но и наличие ведомственного знака отличия в труде. Это не местная инициатива – ранее был принят соответствующий федеральный закон, и депутаты были обязаны внести соответствующие изменения и в региональное законодательство. В прошлом году Правительство Калужской области присвоило звание «Ветеран труда» 2364 жителям региона.

Без счетчика - невыгодно

Те, кто не установил приборы учета на воду и электроэнергию, будут платить по нормативу, но с учетом повышающих коэффициентов – это норма федерального законодательства.

В свою очередь льготники, не имеющие счётчиков по - прежнему будут получать компенсацию за коммунальные услуги в пределах норматива, а вот сумму, на которую платежка выросла в результате применения повышающего коэффициента из-за отсутствия счетчиков, им придется оплачивать самостоятельно. Данный законопроект представил министр труда и соцзащиты области Павел Коновалов.

К избирателям – лояльней, к партиям – строже

Депутаты внесли несколько важных изменений в региональное законодательство о выборах. Так, для избирателей теперь предусмотрена возможность получения на своих избирательных участках открепительных удостоверений за несколько дней до выборов.

К наблюдателям подход стал строже: сообщать о них в избирательные комиссии теперь необходимо не позднее, чем за три дня до дня проведения выборов. Кроме того, им запрещено «скакать» из одного участка на другой: они закрепляются только за одним избирательным участком.

Новая деревня

На карте Калужской области появится новое название. «Переселенец» - деревня, формально прекратившая своё существование в 1989 году, растворившись в городском округе города Калуги. Теперь за её возрождение и возвращение исторического названия деревне единогласно высказались все 23 её жителя.

Статус деревни, по их мнению, позволит оформлять право собственности на землю и объекты недвижимости, исключит необходимость переоформления уже имеющихся правоустанавливающих документов, а также будет способствовать развитию личных подсобных хозяйств, строительству жилых домов и социальных объектов.

Опубликовано: 26.05.2016 16:20 0 8213
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter
загрузка комментариев