10 самых ярких цитат 2015 года

Опубликовано: 31.12.2015 09:28 11 17534

Продолжаем подводить итоги 2015 года. В этой статье мы собрали 10, на наш взгляд, лучших цитат уходящих 12 месяцев.

Открывает список предыдущий городской голова Калуги Константин БАРАНОВ. На одном из совещаний в январе он ввёл сразу два новых термина в ЖКХ: свинорой и свинорыльные кучи. Увы, больше Константин Викторович порадовать калужан яркими речами и делами не сможет: в апреле он скоропостижно скончался.

- Что такое? – возмущался Баранов, рассматривая фотографии с перекопанной улицой. - Перерыто, свинорой. Я вам по поводу водоканала и теплосети говорил: внимательно контролировать! Они все перекладывают всё на весну, за весну. Весной ничего не делается. Разберитесь, видно же, что давно территория находится в таком состоянии. Я говорю про свинорыльные кучи, которые в зимних условиях спокойно можно разровнять. И мы это должны делать. Насыпей оставаться не должно.

В феврале президент решил снизить зарплаты сотрудникам своей администрации. У губернатора Калужской области Анатолия АРТАМОНОВА тут же спросили: а не собирается ли он так же поступить в своём крае. Но глава региона отметил, что у него и так не очень высокая зарплата – 2 миллиона за год.

- У нас невысокие зарплаты. Сейчас не только сенаторам и депутатам можно было бы подавать. У нас очень многие страдают. В том числе и те отрасли, предприятия, которые можно отнести к естественным монополиям, государственные корпорации. Там возможно пойти на какие-то ограничения. В регионе мы посмотрим, подумаем. Моя зарплата на уровне начальника цеха предприятия, около 2 миллионов рублей в год со всеми надбавками. Не такая высокая зарплата, чтобы говорить о том, что её сократить.

Главный архитектор Калуги Сергей ТКАЧЕНКО в начале лета придумал нечто грандиозное – музей Оки на Правом берегу в виде торнадо. Здание могло бы привлекать туристов в город и вдохнуть жизнь в сонный спальный Правый берег. Концепция, к сожалению, так и осталась концепцией. А в декабре Ткаченко и вовсе уехал обратно в Москву. Денег на подобную приманку для туристов ни в казне, ни в закромах инвесторов сейчас нет.

- Внешне этот объект имеет динамическую форму, которая говорит о том, что Ока течёт, а Калуга развивается. Своим обликом сооружение напоминает вихрь, торнадо. Но это не уничтожающее торнадо, а поднимающее всё, что спит на земле, и пытается его раскрутить, чтобы придать этому движение в будущее. Собственно музей займёт всего около 5% площади этого комплекса. А дальше там может быть что угодно: выставочные залы, гостиница, торговля, бассейны, даже офисы. Здесь может быть представлена развлекательная, образовательная, досуговая инфраструктура.

Второе появление в нашем ТОПе губернатора. Когда в августе на планёрке в администрации обсуждали временное отсутствие сахара в некоторых магазинах региона, Анатолий АРТАМОНОВ придумал оригинальный способ избежать дефицита этого продукта – отказаться от изготовления варенья.

- Абсолютно бесполезное занятие варить варенье, кроме вреда – ничего нету в этом. Брали бы замораживали, холодильники есть у всех.

В сентября Калуга обсуждала метро. С подачи питерского бизнесмена Рината БИЧУРИНА общественность задалась вопросом: нужно ли в городе строить систему надземного вида транспорта – поезда предлагалось пустить по эстакадам.

- Например, у вас есть градообразующие автомобильные предприятия. К ним нужно протянуть ветки. Хорошо будет, если появится линия до аэропорта. Это необходимо хотя бы из соображений престижа администрации города.

Директор МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие» Вадим ДАВЛЕТШИН 13 октября озвучил новую идею коммунальщиков. Чтобы бороться с теми, кто не платит за вывоз мусора на сельских территориях Калуги, отходы нужно принимать только в специальных зелёных мешках.

- Предлагается распространять среди населения частного сектора специализированную тару – мешки. Население предоплачивает услугу, приобретая в данном виде специализированную тару, именно в таких пакетах мы будем от них мусор принимать и вывозить… Упаковка - 10 пакетов, грубо говоря, один пакет в день… Можно использовать за день пакет, можно растягивать. Это уже личное дело каждого.

А 26 октября исполняющий полномочия (на тот момент) городского головы Константин ГОРОБЦОВ попытался остановить хулиганов в сквере Кирова. Через дежурного по горуправе он вызвал полицейских, прождал их 45 минут, не дождался и ушёл. Позже в полиции, правда, заявили, что наряд был на месте через 25 минут, но ни Горобцова, ни хулиганов не нашёл.

- Объезжал детские площадки на предмет их освещённости. На одной из них – сквер Кирова – 5 или 6 молодых ребят лет 15-16 ломали детскую площадку. Я сделал им замечание. После этого они стали нарываться, ждали, чтобы я предпринял в их сторону какие-то действия или ещё что-то. Демонстративно втроём усаживались на одну пружину маленькую, в виде мотоцикла она, по-моему, была, пытались её сломать… Хорошо, сразу драться не полезли.

Всех чиновников в ПАЗики и троллейбусы. А лучше пускай ходят пешком. В начале ноября с таким смелым заявлением выступил губернатор Анатолий АРТАМОНОВ. С того момента прошло почти два месяца. А вы встречали чиновников в общественном транспорте или на улицах?

- Транспортные расходы у нас тоже велики. Почему-то каждый чиновник, который занимает более-менее должность, подразумевает, что автоматически сразу под ним оказывается какой-то служебный автомобиль. Я вообще не понимаю, зачем чиновникам городской управы [Калуги] нужны легковые автомобили для осуществления своих полномочий внутри города. Или мы тогда сразу признаём, что у нас транспорт общественный априори не может качественно обслуживать население. И мы пользуемся служебным транспортом, а граждане платят за это деньги. Или мы тогда говорим, что наш транспорт общественный настолько хорош, что мы и для осуществления своих полномочий его используем.

Ещё одно яркое выступление Константина ГОРОБЦОВА. 9 ноября он жёстко наставлял коммунальщиков: при внезапном выпадении снега все должны быть на постах. И ловить снег на лету. Правда, первые снегопады уже показали, что коммунальщики не полностью справляются с поручением руководителя.

- Папка «Зима», команда «Зима» - всё это должно быть отработано, - заявил Горобцов своему первому заместителю Андрею Лыпареву. - Если у нас внезапно снег, лёд, дождь и тому подобное, все у нас на боевых постах, все знают, чем надо заниматься.

- По дорогам, Михаил Александрович, - обратился Горобцов к руководителю МБУ СМЭУ Спиридонову, - снег надо на лету ловить, иначе опять без зарплаты останетесь.

А перед самым Новым годом Константин ГОРОБЦОВ рассказал калужанам, добрая половина из которых в этот момент стояла в очередях за подарками в торговых центрах, что этих самых торговых центров надо строить больше.

- Дело в том, что в связи с развитием большого количества жилья и инфраструктуры, нужны и магазины. Вот мы три или четыре дня назад открывали торговый гипермаркет. Мы провели подсчёт этих торговых площадей и количества продуктов, количества населения, всё сопоставили. Получилось, что нам таких магазинов, такой площадью в Калуге ещё нужно 4. Сейчас недостаточно... В Калуге таких торговых центров не было. Это говорит о том, что надо развивать эту деятельность. А когда мы посмотрим на станцию Калуга-1, то сегодня она не очень инвестиционно привлекательна. А как только там будет хорошее транспортное сообщение, то торговые площади будут востребованы. А торговые площади будут востребованы всегда, смотря чем торговать и как торговать.

Всех с наступающим Новым годом! Пусть в 2016-м будет больше поводов для улыбок и хорошего настроения!

Фото: архив kp40.ru, пресс-службы правительства и горуправы.

Опубликовано: 31.12.2015 09:28 11 17534
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев