В Калуге будут судить руководителя предприятия, имеющего долги по зарплате

Опубликовано: 24.11.2015 16:18 5 8963
В Калуге будут судить руководителя предприятия, имеющего долги по зарплате

Недавно прокуратура Калуги предъявила обвинение и направила в суд уголовное дело, фигурантом которого стал руководитель одного из частных предприятий, занимающегося производством деревянных строительных конструкций. Директора организации обвиняют в невыплате заработной платы своим работникам. За два месяца работодатель задолжал им 300 тысяч рублей.

К слову, в прошлые годы прокуратура не прибегала к практике привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий-должников. Ужесточение мер за несвоевременную выплату зарплат связано с недавним поручением президента Владимира Путина генеральному прокурору.

- Месяц назад президент поставил перед ним серьёзную задачу – обеспечение права граждан на своевременную выплату заработной платы, - рассказал на совещании в горуправе в понедельник, 23 ноября, и.о. прокурора Калуги Юрий ЛУКЬЯНЕНКО. – В Калуге количество фактов несвоевременной выплаты заработной платы по сравнению с прошлым годом увеличилось в два раза.

Некоторые калужские предприятия не выплачивали зарплату своим работникам с августа.  Задолженность перед ними составила около 10-11 млн. рублей. Прокуратуре удалось добиться выплаты 50 млн. рублей, которые различные работодатели задержали 1370 сотрудникам.

Юрий Лукьяненко отметил, что практика привлечения к уголовной ответственности руководителей предприятий-должников продолжится. Минимальное наказание, которое ждёт начальников-нарушителей, – штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Максимальное – лишение свободы на срок до 3 лет.

Опубликовано: 24.11.2015 16:18 5 8963
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев