Сам себе дизайнер: калужане сделали ремонт в скандинавском стиле

Опубликовано: 12.08.2015 10:26 136 12254

Представляем вниманию читателей сайта kp40.ru нашу новую рубрику – «Сам себе дизайнер». В ней мы будем знакомить вас с калужанами, которые знают, как сделать дом уютным, тёплым и непохожим на другие. Нашу сегодняшнюю героиню зовут Ольга Медведева. Она отличная хозяйка, любящая и заботливая жена, мама двоих замечательных сыновей, а ещё – очень увлечённый и творческий человек. Впрочем, это качество присуще всем членам семьи Медведевых, оно ярко выразилось во время ремонта их квартиры.

- Когда мы только переехали, то делать ремонт не планировали, поскольку это было временное жильё, - рассказывает Ольга. – Но сначала нас стали утомлять старые зелёные обои. А спустя несколько дней после переезда старший сын – ему было тогда 4 года – испачкал стены детской печатью. Это стало, наверное, главным толчком к тому, чтобы отремонтировать квартиру и сделать её по-настоящему своей пусть даже ненадолго. Вообще мы с мужем относимся к тому типу людей, которых ремонт не пугает. Нам нравится не только результат, но и сам процесс.

Перед тем как приступить к ремонту, я изучила довольно много разной информации, связанной с дизайном интерьера. Находила её на тематических сайтах, читала много журналов. В будущем хотелось бы закончить специализированные курсы, чтобы иметь на эти вещи профессиональный взгляд, а не любительский.

Для гостиной и кухни мы выбрали скандинавский стиль. Я давно хотела попробовать покрасить стены в белый. Муж немного боялся этого цвета, опасаясь эффекта: «как в больнице». Он предложил скомбинировать белые стены и обои с тёмным рисунком. Получилось неплохо, на мой взгляд. Кстати, краску выбирали специальную, чтобы покрашенные ею стены можно было мыть. Когда в доме есть ребёнок, думать нужно не только о красоте, но и о практичности.  

Скандинавский стиль люблю ещё и за то, что он даёт возможность быстрой  трансформации: можно поменять шторы, плед, подушки – и комната имеет уже совершенно другой вид.  

Вообще мне нравится, когда обстановка в доме выглядит просто. На мой взгляд, чем проще, тем уютнее. Уют создаётся не мебелью или дорогими обоями, а теми вещами, которые дороги, которые созданы твоими руками или руками детей, родных. Одна моя знакомая говорит: «Любая вещь, сделанная своими руками, – это что-то вроде оберега, потому что она сделана с душой». Уют для меня – это семейные фотографии, шторы в мелкий цветочек, декоративные подушки, пледики, вазы с цветами. Обязательно – детские рисунки, поделки, их в нашем доме очень много.

- Достопримечательностью нашей гостиной является камин. Он создаёт особую атмосферу в доме. Приятно посидеть вечером возле огня, послушать, как потрескивают дрова, полистать альбомы с семейными фотографиями.

Кухня – самое любимое место Оли в квартире: «Люблю, когда дома вкусно пахнет хлебом и выпечкой».

- Я всегда мечтала иметь в доме круглый стол, - признаётся Ольга. – Круг – это вообще очень сближающая и объединяющая фигура. Наверное, поэтому круглый стол даёт ощущение близости между людьми, сидящими за ним. В нашей семье есть традиция – собираться всем вместе на Рождество и Пасху. Раньше родственники: 15 взрослых и 4 детей – приходили в гости к бабушке мужа. Теперь они собираются у нас. Встречи получаются очень душевными. Хочется повторять их как можно чаще.  

- Когда мы приступили к ремонту комнаты старшего сына, поинтересовались у него, какого цвета должны в ней быть стены. Гошка ответил, что красные. Он вообще любит этот цвет, однажды даже сказал: «Я бы весь мир раскрасил красным». Мы с мужем, конечно, боялись лишней яркости, Поэтому решили разбавить его детскими обоями с весёлым рисунком. Сын выбирал их самостоятельно. И сам же показывал, какую стену красить, а какую – клеить обоями. Несмотря на то что ему на тот момент было всего 4 года, его желания в целом совпали с нашими дизайнерскими замыслами. Результатом остались довольны все.

Рыжие полосатики способны добавить уюта в любой дом.

Справка «КП»
В интерьере, выполненном в скандинавском стиле, преобладают пастельные тона: бежевый, светло-серый, светло-голубой, светло-зелёный, светло-коричневый. Но основным цветом является белый. Чтобы оживить обстановку, следует добавить сочных цветных акцентов. Для этого отлично подойдут синие, красные и зелёные оттенки. Основное требование к материалам – натуральность, именно она привнесёт в дом уют. Мебель в скандинавском стиле практична и функциональна. Ничего лишнего, должно быть максимум свободного пространства. Чаще всего её изготавливают из деревьев светлых пород: бук, берёза, иногда сосна, ель. Для обивки рекомендуют использовать текстиль, замшу, кожу, хлопок, лён.

Уважаемые читатели!
А вы знаете, как сделать дом уютным и интересным? Пишите нам, приглашайте в гости, делитесь секретами с читателями. И мы расскажем о вашем интерьере и вашей семье на сайте. Ждём ваших писем на e-mail: [email protected].

Фото Игоря РУЛЁВА.

Опубликовано: 12.08.2015 10:26 136 12254
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев