Фото- и видеорепортаж: в центре Калуги сжигали документы и отбивались от диверсантов

Опубликовано: 21.10.2014 11:51 3 8078
Клуб военно-исторической реконструкции «Калужский Гарнизон» и Областной центр дополнительного образования показали калужанам события, которые разворачивались в октябре 1941 года во время наступления фашистских захватчиков на Калугу.



Действие на площадке у Дворца пионеров началось с эвакуации гражданских. Сжигаются важные документы, раздаются автоматы, у здания остается пулеметный расчет.



На них совершают нападение немецкие диверсанты, которые внедрились в ряды гражданских и даже помогали с эвакуацией.



Дальше немцы входят в город и занимают здание, расстреливают сопротивляющихся солдат, снимают со здания красный флаг, фотографируются с ним на память. Но радоваться такому легкому захвату им предстоит недолго. Из-за соседнего здания появляется артиллерия советских солдат и завязывается перестрелка.



В постановке задействовали автомобиль Зис-5, 45-миллиметровую противотанковую пушку и два немецких мотоцикла. Во время захвата взрывы пиротехники просто оглушали. Больше всех за военных переживали самые юные зрители. Если убивали кого-нибудь из «наших», они расстраивались до слез, а когда советские войска шли в наступление, подбадривали их активными криками.



По завершении реконструкции дети кинулись фотографироваться на память с военными и техникой, им хотелось все потрогать и расспросить про орудия. Некоторым удалось урвать стрелянные гильзы на память. Такой наглядный урок истории останется в их памяти надолго.

Опубликовано: 21.10.2014 11:51 3 8078

Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев