Артамонов: «Мы не должны быть лицемерами»

Опубликовано: 22.09.2014 12:28 30 6796
Артамонов: «Мы не должны быть лицемерами»
На проходившим в конце минувшей недели инвестиционном форуме в Сочи губернатор Калужской области Анатолий АРТАМОНОВ дал интервью изданию РБК. В частности глава нашего региона рассказал о том, что нужно для улучшения инвестиционного климата.

- Вообще, к сожалению, человек может бояться не только каких-то хулиганов на улице, еще каких-то людей, которые не очень хорошо себя ведут, - говорит губернатор. - К сожалению, он еще боится правоохранительной системы, всяких контролирующих органов. Как-то обществу побыстрее бы избавиться от этого надо. Это один из важнейших показателей качества жизни человека: если человек спокоен. Если бизнесмен спокоен, что к нему не придет участковый милиционер и не начнет предъявлять претензии, которые вообще его службы не касаются, что прокурор не начнет какие-то требования предъявлять, которые трудно понять по логике. От этого, конечно, надо избавляться. Все должны быть равны перед законом, это раз, и это должно быть наглядно видно – два.

Начинать нужно с мелочей, подчеркивает Артамонов:

- Мы не должны быть лицемерами. Я вот иногда наблюдаю с тоской, как едет какой-нибудь начальник. У него к машине прицеплены какие-то номерные знаки, которые отличаются от всех других. Потом какую-нибудь мигалку-фигалку прицепит. Вот раньше, когда из тюрьмы освобождался человек, специально зуб вытаскивали и золотой вставляли – фиксу. Чтобы все видели, что он оттуда. И это то же самое: вот он прицепил себе номерной знак особенный, чтобы все видели, что он не такой, как все. Но мелочей вообще-то не бывает. Если мы хотим жить в по-настоящему правовом государстве, то те, кому посчастливилось быть облеченным властными полномочиями, должны обществу подавать положительный пример своим поведением.

В калужской области, заявил глава региона, вопрос с автомобильными номерами он уже решил:

- Я велел, чтобы все эти знаки номерные, какие у нас были, – чтобы их все на мусоровозы прицепили. Могу и кулаком стукнуть, всех заставить, но не хочется. Надо, чтобы это было как норма. Мы можем и так и эдак расценивать, как, например, построена работа в Беларуси, но я когда был там три дня – я не увидел ни одной машины в столице с мигалками. Ни одной. А у нас каждый прыщик старается выпендриться.
Опубликовано: 22.09.2014 12:28 30 6796
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев