Калуга простилась с Валерием Лепиловым

Опубликовано: 05.08.2014 14:20 8 11672
Калуга простилась с Валерием Лепиловым
Заведующий отделением реанимации БСМП г. Калуги Валерий ЛЕПИЛОВ скоропостижно скончался в субботу, 2 августа, на 69-м году жизни. Похоронили Лепилова во вторник. Проститься с ним в Храм Жен-Мироносиц пришли родные, близкие, друзья Валерия Федоровича, его коллеги, а также калужане, которых он спас от смерти.

Работе врача Лепилов посвятил 45 лет своей жизни. Более 25 из них он заведовал реанимационным отделением БСМП г. Калуги. С этой больницей была связана практически вся профессиональная деятельность Валерия Федоровича. Сюда он пришел после окончания Смоленского медицинского института. Стены БСМП Лепилов покидал лишь на время службы во флоте. В прошлом Валерий Федорович – морской офицер, служил на крейсере «Октябрьской революции».

— На корабле в моем распоряжении был целый медицинский отсек. Это была своего рода маленькая больница, — рассказывал нам в одном из интервью в 2009 году Лепилов. — У нас имелись и операционная, и рентгенаппарат, и даже небольшой стационар примерно на 10 коек. Ко мне обращались все — и матросы, и офицеры. Недостатка в пациентах не было, поэтому иногда я работал до глубокой ночи.

Одним из самых ярких эпизодов армейской службы для Валерия Федоровича стало участие в учениях, в которых имитировалась гибель подводной лодки.

— Перед учениями командир спросил нас, есть ли добровольцы, — вспоминал Лепилов. — Я вызвался одним из первых. Мы лежали под водой на глубине 110 метров трое суток. Страха не испытывал. Помню, что было очень холодно. Согревался при помощи регенерационных блоков. На поверхность нас поднимал специальный спасательный корабль. После окончания службы мне предлагали остаться на морфлоте, обещали высокую по тем временам зарплату — 500 рублей! Но я не согласился, потому что очень скучал по дому и по своей родной больнице.

Друзья и коллеги говорят о Лепилове: интеллигент, калужанин с большой буквы. Он, действительно, великолепно знал историю родного города. Слушать его рассказы о Калуге можно было часами. А еще Валерий Федорович был заядлым театралом – не пропускал практически ни одной премьеры.

Любовь Валерия Федоровича к Калужскому драматическому театру началась еще в детстве, куда его мальчиком привела мама. Там Лепилова поразило буквально все: роскошный интерьер, изумительные кресла, огромная люстра, бархатный занавес и, конечно, сами спектакли.

— Для меня каждый поход в театр — это праздник, — признался он однажды в интервью «Калужскому перекрестку». — Потому что там я встречаюсь с хорошими, красивыми людьми, там я получаю массу положительных эмоций.

Этим летом Лепилов собирался уйти с должности заведующего реанимацией и заняться преподавательской деятельностью. Его пригласили на работу в Калужский медицинский колледж. Увы, этим планам не суждено было осуществиться.


От автора

С Валерием Федоровичем мы познакомились в начале 2007 года. Я тогда работала на телевидении. Вместе со съемочной группой мы приехали к Лепилову, чтобы взять его комментарий о том, как калужане справили Новый год и как это отразилось на их здоровье. Вообще, Валерий Федорович был очень контактным человеком, общаться с прессой никогда не отказывался.

Потом было несколько интервью для газеты. Каждый раз при встрече он пожимал мне руку, затем профессиональным жестом измерял пульс: «Все в норме, хорошо». Не забывал сделать комплимент: «Хорошо выглядишь. Молодец!»

Но по-настоящему близким для нашей семьи человеком Лепилов стал 5 лет назад, когда я загремела в БСМП на сохранение. Сколько раз он приходил ко мне в палату и утешал меня, рыдающую, лежащую под капельницей: «Все будет хорошо! Ты молодая, здоровая – обязательно родишь! Меня мама родила в 40 лет в тазовом предлежании, и у тебя все хорошо будет!»

От этих слов становилось спокойнее, появлялась уверенность, что все сложится так, как надо. Потому что раз Валерий Федорович сказал, значит, так и должно быть.

И потом, когда родилась младшая дочь, Лепилов при встрече обнимал нас, с интересом рассматривал Лизу и, улыбаясь, говорил: «Вот видишь, какая славная девочка получилась! А плакала: вдруг не рожу?» А я отвечала: «Это все благодаря вашей вере в меня».

Хотелось сделать с ним большое интервью: о жизни, о маме, о работе, том, как он пришел в профессию. Но все как-то не получалось. Казалось, что все впереди и времени еще много.  

Его смерть стала неожиданностью. Не могу поверить в то, что больше никогда не услышу голос Валерия Федоровича и его слов: «Большой привет мужу! Я вас обоих очень люблю и уважаю!» А я в ответ тоже никогда не скажу: «И мы вас очень-очень любим! Берегите себя, пожалуйста».
Опубликовано: 05.08.2014 14:20 8 11672
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев