Жители Можайки просят защиты у губернатора

Опубликовано: 01.08.2014 17:53 19 9299
Жители Можайки просят защиты у губернатора
Мы уже писали о конфликтной ситуации на улице Можайской. На месте небольшой рощи там началось строительство многоэтажного дома. Жители соседних домов против этого. Свое открытое письмо к губернатору Калужской области Анатолию АРТАМОНОВУ они принесли в редакцию.

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

Мы, жители ул. Можайской, просим Вас помочь нам! Считаем, что без Вашего вмешательства прекратить беспрецедентное уничтожение природы и беззаконное строительство многоквартирного жилого дома на месте нашей  рощи не получится. Только Вы можете остановить это варварство и  беззаконие!

Наш микрорайон на Правом берегу Оки исторически застроен в основном частными домами. Однако в 2010 году ООО «УК «УЖК-49» намеревалась построить аппарт-отель на участке в 4421 кв.м (кадастровый № 40:26:000381:77) в живописной роще, где местные жители отдыхали с детьми.

Когда-то эта роща по генплану входила в особую экономическую зону регионального уровня туристско-рекреационного типа «Серебряная нить». Потом лакомый кусок земли кому-то сильно приглянулся. И заповедную территорию - без участия экологов - решением городской Думы перевели в зону жилой застройки. С этого момента и началось наша борьба за судьбу и жизнь нашего природного заповедного уголка.

Мы, жители Можайки, всячески пытались всячески воспрепятствовать этой варварской стройке. Только при вашем непосредственном участии несправедливость удалось победить, ситуацию стабилизировать и ввести в правовое русло. Тогда рощу отстоять удалось. Однако затишье оказалось временным.

За прошедшие три года поменялись владельцы этого земельного участка. В 2013-м права аренды от ООО «УК «УЖК-49» перешли к О.Г. Нагибину, который на тот момент был директором этой организации. А он, в свою очередь уступил права аренды дочери учредителя «УЖК-49» - госпоже Кривошеевой. Вот такой круговорот в природе произошел в руках одной крепкой семьи, которая, кстати, имеет отношение и к ООО «Строй Альянс» (директор - О. Нагибин), и к компании «Калуга Дженсер» (директор - В. Кривошеев). И теперь уже городская управа разрешила строительство на этом месте индивидуального жилого дома обычному физическому лицу.  

Мало того что передача земельного участка была осуществлена в обход закона — не проводились аукционные торги, что нарушает Земельный кодекс и  права других жителей - так еще под видом коттеджа там начали строить многоквартирный жилой дом. Практически все деревья были вырублены под корень, в том числе и вековые дубы! Стройка заняла всю территорию, не оставив даже подъезда к соседним частным домам.

Несмотря на то что городская управа своим постановлением отменила разрешение Дарье Кривошеевой на строительство дома на улице Можайской, работы там не прекращалось ни на день, более того, разворачивалось ударными темпами.  

Застройщикам наплевать на экологию, на законы! Они начали вырубку деревьев, не имея на руках разрешительной и иной необходимой документации.  Вели строительные работы, не дожидаясь вступления решения суда в законную силу и т.д. и т.п.

Калужская  прокуратура установила, что были нарушены требования  земельного законодательства и права проживающих рядом людей, лишившихся проезда к своим домам.

После нашего неоднократного обращения в городскую управу о нарушениях, которые регулярно допускают строители, о том, что нельзя так варварски относиться к природе и позволять вырубать дубы и березы, Управление городского хозяйства подало на застройщиков в суд. Но суд на решение УГХ наложил вето. Несмотря на то что владелец земельного участка получил разрешение на вырубку 30 деревьев на своем участке, по факту были уничтожены все. Строители вырубили всю рощу под корень - 74 очень ценные и не очень ценные лиственные породы! И застройщик остается безнаказанным, хотя по Российскому законодательству по данному факту усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 260 УК РФ.

Дела почему-то попадают к одному и тому же судье, который всегда остается на стороне застройщика. Хотя всем здравомыслящим и законопослушным людям понятно, что застройщик постоянно нарушает закон и при этом остается безнаказанным.

Как нам кажется, вырубка деревьев, рытье котлована и строительство фундамента не прекращались ни на один день потому, что застройщик заранее был уверен в своей «правоте» и решении суда. И тот факт, что по закону строители не имеют права продолжать работы до вступления решения суда в законную силу, видимо, нисколько не волнует арендатора этого лакомого земельного уголка России. Полное игнорирование законов со стороны застройщика доходного в будущем  участка с кадастровым номером 40:26:00 происходит регулярно. Складывается впечатление, что в каких-то неведомых нам, простым смертным, кругах все уже давно решено. Чем можно объяснить полное пренебрежение застройщика к исполнению законов, принятых  решений? Только тем, что подрядчик уверен в своих силах и безнаказанности.

Неужели в погоне за обогащением любой ценой люди совсем не понимают, что вырубка большей части зеленых насаждений на Можайке окажет негативное воздействие на экологическую обстановку в микрорайоне, а это, в свою очередь, приведет к нарушению прав и законных интересов калужан, там проживающих.

Мы, жители Можайской рощи, теперь уже наполовину вырубленной, не собираемся сдаваться. Если стройка не прекратится в ближайшее время, мы готовы собраться на митинг. Несмотря ни на что, будем продолжать бороться за справедливость, благоразумие и закон. Но чувствуем, что без Вашей поддержки нам не справиться. Анатолий Дмитриевич, помогите восстановить справедливость и не дать нарушить закон!  

С глубоким уважением к Вам, жители Можайки (всего 52 подписи).




Опубликовано: 01.08.2014 17:53 19 9299
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев