Рабочие втихаря обламывают ветви у 400-летнего дуба

Опубликовано: 30.07.2014 16:25 31 9216
Рабочие втихаря обламывают ветви у 400-летнего дуба
Мы уже писали о стройке, которая незаконно ведется на улице Баумана, 15 в Калуге. Возведению третьего этажа мешают ветви 400-летнего дуба. Судя по всему, рабочие втихаря решают эту «проблему», постепенно обламывая сучья. Практически каждый день то тут, то там вместо ветки появляется обрубок. Спилить же более крупные ветви они пока не решаются, ведь это сразу бросится в глаза.

Чтобы выяснить, на каком основании рабочие постепенно уничтожают 400-летний дуб, который, к слову сказать, 15 июля был внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев России, мы обратились в отдел экологии комитета по благоустройству города Калуги. После нашего звонка сотрудница отдела выехала на место, но ничего там не обнаружила.

- При визуальном осмотре она не нашла свежих повреждений веток, - сообщил нам в среду, 30 июля, начальник отдела Михаил БЕРЕЗИН. – Наша сотрудница отметила, что стройка врезается в крону дерева, дуб ей явно мешает. Но поскольку ветви не опиливаются, единственное, что мы можем сделать, предупредить строителей об ответственности.

По словам Михаила Березина, даже сухие ветви нельзя обрезать без разрешения горуправы. Да и в этом случае опиловку проводит специализированная организация.

- К нам никто по поводу опиловки дуба не обращался, - пояснил он.







На снимках, который сделал наш фотограф, видно, что некоторые ветви уже повреждены. Возможно, их сломали, когда на второй этаж поднимали бетонные плиты.

Михаил Березин пообещал, что его сотрудница вместе с нами в ближайшие дни еще раз осмотрит дуб.

Фото: Валерий КОЗЬЯНИН.
Опубликовано: 30.07.2014 16:25 31 9216
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев