Губернатор позвал в Калужскую область украинских беженцев

Опубликовано: 16.06.2014 17:56 42 10447
Губернатор позвал в Калужскую область украинских беженцев
В понедельник, 16 июня, глава региона Анатолий АРТАМОНОВ провел личный прием граждан. В числе его посетителей оказалась молодая семья беженцев из украинского города Краматорска.

- Приехали в Калужскую область из-за сложившейся ситуации: у нас в городе бомбили, стреляли, - рассказали губернатору Алексей ГАЗЕТОВ и Алина ГАСАНОВА. – Бросили там все, квартиру продать не успели. Приехали с двумя детьми, четырьмя сумками и тремя тысячами гривен в кошельке.

Украинская семья попросила помощи в оформлении документов.

- Мы были в УФМС, нам там девушка показала вот такую стопку документов на беженцев и сказала, что это будет очень долгий процесс, - объяснила Алина Гасанова.

В ходе разговора также выяснилось, что у главы семейства нет работы. В Краматорске Алексей Газетов работал крановщиком мостового крана на машиностроительном заводе. В Жиздре, где беженцы остановились у родственников, профессиональных перспектив Алексей для себя не видит.

- На всю Жиздру один кран, и тот арестованный, - пояснил Газетов.

- В Людинове крановщики наверняка требуются, - предположил Анатолий Артамонов. – Там таких кранов очень много.

Желая убедиться в правильности выводов, губернатор тут же позвонил директору Людиновского агрегатного завода Евгению ВАИНМАЕРУ: «Скажи, пожалуйста, тебе нужен крановщик на мостовой кран?»

Оказалось, что такой вакансии на предприятии нет. Но директор агрегатного завода тут же предложил другую.

- Давайте, я встречусь с ним завтра и подберу ему очень хорошую профессию. Будет станочником. Хорошая зарплата!

Второй телефонный звонок с пожеланием всячески помогать семье из Краматорска Артамонов сделал главе администрации Жиздринского района. В частности, сейчас украинским беженцам нужна материальная помощь, чтобы подключить квартиру, в которой они живут, к водоснабжению.

- Это мы поможем сделать, - пообещал глава региона.

Анатолий Артамонов также заверил, что область поможет семье из Краматорска оплатить госпошлину за оформление документов и медицинские справки.

- Я сегодня же подпишу постановление о том, что для беженцев из Украины расходы по оплате госпошлины, медицинских справок мы возьмем на себя. Мы заложим в бюджет эти средства, - сказал Артамонов. - Вы давайте поработайте со своими земляками. Скажите: пусть они там не отчаиваются, пусть приезжают в Калужскую область. Всех примем. Приезжайте, живите и работайте. 

Опубликовано: 16.06.2014 17:56 42 10447
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев