На Маяковке на месте спортплощадки хотят построить рынок

Опубликовано: 04.06.2014 16:49 47 8952
Во вторник, 3 июня, в актовом зале техникума на Маяковке прошла встреча представителей городской администрации Калуги с местными жителями. Последних уговаривали согласиться на строительство рынка в микрорайоне, но они сопротивлялись.

- Мы собрались здесь с вами для того, чтобы обсудить целесообразность размещения рынка на территории этого микрорайона, - начал начальник управления по работе с населением на территориях Юрий МОИСЕЕВ. И почти сразу передал слово заместителю городского головы, начальнику управления строительства Дмитрию ДЕНИСОВУ. Тот поведал, что на территории микрорайона на площади Маяковского хотят построить сельскохозяйственный рынок. Уже есть план построек. Горуправским архитекторам хочется помечтать и сделать там многоуровневую парковку, обширный рынок – 17,5 тысяч квадратных метров, - и вообще осчастливить жителей микрорайона. Такое решение было предложено потому, что, по мнению горуправы, Маяковка обделена точками торговли.



(Кликните для увеличения фото)

- Вообще-то нет, - отвечали жители. – У нас много магазинов, недалеко, на Маршала Жукова, торговая база. Сельскохозяйственные товары нам почти не нужны: у нас же тут частный сектор в основном, а не многоэтажное строительство. В последние 10 лет микрорайон разрастался и стал приходить в порядок. Тут появился свой скверик, спортивное ядро, каток. Вы что, хотите это все разрушить? Вы же только вложили туда бюджетные деньги!

- Но мы построим новое спортивное ядро… - объяснялся Денисов и обещал сделать площадку краше прежней, да еще покрыть ее навесом, если потребуется. Жители идеей не прониклись.

Чтобы хоть как-то заразить маяковцев интересом, им представили красочный план их нового, переделанного под рынок микрорайона, но жители Маяковку не узнали.

- Это что вообще? Не понятно, какая там школа! И куда вы эту многоярусную парковку здесь воткнете? И кто на ней будет парковаться? Из других микрорайонов сюда не поедут – тут просто не проедешь. А нам этот рынок не нужен. Вы просчитали нагрузку на транспортные сети? Сейчас по нашей дороге из Грабцевского шоссе проходит порядка 40 тысяч машин в сутки, норма – 20 тысяч, если еще рынок построить, сколько будет проходить?

- Ну это же только проект… Еще нет никаких расчетов… - сопротивлялся Денисов.

- У нас тут рынок планируется 17,5 тысячи квадратных метров, а по европейским нормам такие места общего пользования, превышающие 5 тысяч квадратов, выносятся за черту города – говорили жители.

- А у нас тут не Европа! – парировал замгорголовы.

Участники встречи шумели еще долго. На большинство вопросов местных жителей чиновники ответить не смогли. Но были и рациональные предложения: сделать рынок в микрорайоне Солнечный. Там и место под это есть, и вокруг – высотки, а не частные дома.

Под занавес мероприятия Денисов признался, что вопрос еще не решен, а также пояснил:

- Мы не собираемся сюда переносить центральный рынок, это ошибка. Мы хотим рассредоточить точки торговли по микрорайонам.

В любом случае вопрос обещали еще порешать, на все, что спрашивали ответить и встретиться с жителями еще раз. А значит идею наградить Маяковку рынком чиновники не оставили.

Фото:Любовь КОРШУНОВА.

Опубликовано: 04.06.2014 16:49 47 8952
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев