Зам. министра экономразвития РФ: «Калуга - по всем рейтингам №1»

Опубликовано: 04.06.2014 13:14 64 7047
Зам. министра экономразвития РФ: «Калуга - по всем рейтингам №1»
В конце мая на Петербургском экономическом форуме Калужской области был присвоен высший инвестиционный рейтинг. Успехи экономики нашего региона в среду, 4 июня, в эфире радио «Эхо Москвы» прокомментировал заместитель министра экономического развития России Сергей БЕЛЯКОВ.

- Что такое национальный рейтинг? Рейтинг, который оценивает регионы с точки зрения того, насколько эффективны региональные усилия по созданию комфортной среды для бизнеса, - подчеркнул он. - Как любые рейтинги, они допускают некоторое усреднение, некоторое обобщение. Но, тем не менее, рейтинг, мне кажется, очень полезный инструмент для того, чтобы понять, где хорошая практика, за счет чего эти лучшие практики могли появиться, и что необходимо сделать с регионом, который показывает худший результат...

По его словам, существует множество рейтингов, но во всех лидеры примерно одни и те же.

- В первую очередь это, конечно, Калужская область, это Ульяновская область, это Краснодарский и Красноярский край, это Татарстан. Ну, можно еще 2-3 региона добавить, но в целом вот эти регионы присутствуют во всех этих рейтингах, - рассказал Беляков. – Но место в рейтинге – это не самоцель для губернатора, как мне кажется. Самоцель – это качество жизни в регионе, это количество новых рабочих мест, это средняя заработная плата, это налоговые поступления, как источник доходной базы, с помощью которой региональные власти удовлетворяют все социальные потребности населения. Но вот рейтинг – это инструмент, показывающий где хорошо, где не очень хорошо. Где плохо, и что можно и нужно сделать для того, чтобы там где плохо, стало лучше.

Вот Калуга, например. Она по всем рейтингам регион №1, - продолжил Беляков. - И даже без рейтинга спроси любого инвестора, российскую компанию или иностранную… Ну, в первую очередь иностранную потому, что они большое количество предприятий там открыли. Даже в кризисный год больше 80-ти… Это серьезный показатель. Я думаю, конкурирующий не только с регионами России, а просто с экономикой разных стран. Так вот результаты – это увеличение инвестиций на душу населения, это увеличение доходов, которые остаются в регионе, это улучшение качества жизни для населения. Если сравнить Калугу сегодня и Калугу 10 лет назад, это просто два разных субъекта, две разных территории для жизни, две разных системы жизни.

Всего этого, уверен замминистра, наш регион добился благодаря губернатору Анатолию АРТАМОНОВУ.

- За счет губернатора господина Артамонова, который начал работу до того, как мы начали улучшать бизнес-среду, не очень успешно, хотя и результаты есть, - подчеркнул он. - До того, как мы начали использовать рейтинг всемирного банка, до того, как мы придумали вот этот национальный рейтинг, который сегодня обсуждаем. Поставил себе задачу – привлечение инвестиций в регион потому, что регион был глубоко (неразборчиво – прим. ред.). Получить средства и обеспечить все условия для жизни населения на том уровне, на котором он считал необходимым это сделать, было не возможно. Соответственно, он для себя определил это как задачу №1, и стал целенаправленно работать.

Создал институт развития, корпорацию развития Калужской области, начал использовать схему привлечения заемного капитала для того, чтобы создавать инфраструктуру для инвесторов, снижая их издержки на этапе начала инвестиционных проектов, - продолжает Беляков. - Поездил по миру, вытащил крупную иностранную немецкую компанию, которая там начала реализовывать инвестиционный проект, выступив по сути (неразборчиво – прим. ред.) инвестором, вокруг которого начали формироваться технопарки, индустриальные парки, и другие инвесторы стали приходить. Вот инициатива губернатора, его желание что-то делать не по указке сверху, а просто потому, что он считает для себя это нужным, и первоочередным. И кстати, это хорошая демонстрация того, что полномочий у губернаторов достаточно для того, чтобы быть успешными.
Опубликовано: 04.06.2014 13:14 64 7047
Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой и нажми Ctrl+Enter

Какое впечатление произвела на вас эта новость? Нажмите на кнопку ниже и передайте ей свое настроение!

 
 
 
 
загрузка комментариев